Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«…ДЛЯ АЯНА ЭТОТ ВИД НЕОБЫЧЕН» 16.09.2019

«…ДЛЯ АЯНА ЭТОТ ВИД НЕОБЫЧЕН»

Закончилась комплексная биологическая экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» на территории заповедника «Путоранский». По словам руководителя экспедиции, к.б.н. Елены Борисовны Поспеловой целью экспедиции была инвентаризация флоры и фауны на территории озера Аян, составление ландшафтной карты, сбор гербария, фенологические и метеорологические исследования. Инвентаризация биоразнообразия – это составление списка растений, произрастающих на территории. Сегодня это 332 подтвержденных вида, однако, утверждает Игорь Николаевич Поспелов, участник этой работы, есть некоторые виды, которые стоит рассмотреть подробно, с целью выявления их новизны в местах нахождения. Для этого будет проводиться камеральная работа и применяться точные приборы. Возможно, что в результате будут подтверждены еще около 20-30 новых видов растений. Пока самая богатая флора была обнаружена на озере Глубоком – более 400 видов.

Экспедиция на озере Аян длилась два месяца. Место было выбрано не случайно. Это территория заповедника, и наши биологи работают там впервые. Регион плато Путорана интересен ученым, как участок суши между Карским морем и морем Лаптевых, точнее между Енисеем и Хатангой – это самая интересная континентальная часть плато Путорана для изучения. Там находятся не менее пяти растений занесенных в региональную Красную книгу. После обработки результатов что-то в этом издании изменится. Есть некоторые виды, которые определяются только специалистами, и только с помощью приборов. Их заносить в книгу незачем – они незаметны для человека. А есть такие виды, как рододендрон, которые на юге края исчезают и охраняются, а на Таймыре присутствуют в изобилии. Возможно, их надо дифференцировать.

Несколько лет назад местной сенсацией стала найденная Еленой Борисовной на озере Лама росянка – хищное растение, питающееся насекомыми. В этом сезоне участники экспедиции обнаружили на Аяне пузырчатку, причем разных видов. Это тоже насекомоядное растение, которое иногда встречается на равнинах Таймыра, а вот в Путоранах, на высоте озера оно замечено впервые.

Из необычных явлений наши ученые ещё отметили на Аяне березу, которая ранее здесь не отмечалась. Причиной появления этого растения – разнос семян ветром. Однако ранее береза не приживалась на Аяне, а теперь прижилась. Аян – горное озеро и на его берегах не было таких растений. Причины этого биологи выясняют.

В будущих сезонах наши специалисты планируют работу на Харпиче и Кутарамакане.

С окончательными результатами этой и предыдущих экспедиций на Таймыре можно ознакомиться на сайте http://byrranga.ru, который сотрудник Объединенной дирекции Игорь Поспелов введет уже много лет. Там содержаться самые точные сведения о растительности Таймыра.

Станислав Стрючков,

 ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика