Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Праздник Мининских Столбов 17.09.2019

Праздник Мининских Столбов

13 сентября сотрудники КГКУ «Дирекции по ООПТ» под эгидой Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» и межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке!» провели одноимённую акцию – экологический десант на один из самых привлекательных для туристкой и рекреационной деятельности памятников природы.

Памятник природы «Мининские Столбы» был организован 19 августа 2002 года. Целью придания этой территории статуса особо охраняемой стало сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сиенитовые скалы с многообразием растительного и животного мира, а так же развитие экологического туризма. Именно над последним на протяжении нескольких лет ведётся самая активная деятельность, а в прошлом году работа, посвящённая обустройству памятника природы, вошла в число призёров международного экологического проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

– Сегодня пятница 13-ое, день, который считается очень страшным, а для природы самое страшное – это замусоривание, поэтому мы и вышли её спасать, – шутят участники акции.

Но в каждой шутке есть доля правды, и в последнее время загрязнение планеты приняло масштабы, заставляющие экологов бить громкую тревогу. От пластика погибают океаны и их обитатели; принимая яркий мусор за еду, погибают от него звери и птицы; консервные банки десятилетиями разлагаются в почве, отравляя окружающую среду… Продолжать можно бесконечно. К счастью, к Мининским Столбам эти страшные истории пока что не имеют отношения. За весь экологический десант участники сумели собрать лишь один мешок мусора.

– Чистота Мининских Столбов объясняется их относительной неизвестностью, – поясняет куратор праздника Алексей Евсюков. – Я не случайно говорю про относительность: по сравнению с красноярскими «Столбами», где число туристов каждый день измеряется тысячами, здесь действительно мало посетителей, но и назвать территорию «дикой» никак не получится. Памятник природы оборудован тропами, обустроено их информационное сопровождение, сюда регулярно проводятся экскурсии, множество красноярцев и гостей города открывает для себя это удивительное место…

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика