Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Стратегическое партнерство «Столбов» и «Норникеля» 17.09.2019

Стратегическое партнерство «Столбов» и «Норникеля»

Очередной этап Экомарафона «Понеслось» российской горно-металлургической компании «Норникель» состоялся в Забайкальском крае 14 сентября на территории зоопитомника «Амодово».

В рамках большого корпоративного мероприятия для эковолонтеров промышленной компании была организована серия мастер-классов от красноярского заповедника «Столбы». Специалист отдела экологического просвещения Светлана Юшкова поделилась с сотрудниками «Норникеля» основными принципами организации эколого-просветительских мероприятий на особо охраняемых природных территориях и практикой успешной реализации социально значимых проектов в заповеднике.

Обучающая программа состояла из нескольких блоков: «Знакомство с заповедником «Столбы», мастер-класс «Искусство проведения экскурсий», интеллектуальная игра «Эрудиция», интерактивная лекция «Образовательные и волонтерские проекты на ООПТ», кейс «Селективный сбор и вывоз мусора».

Корпоративные эковолонтеры изучили положительный опыт заповедника «Столбы» и приобрели полезные знания для реализации добрых проектов в родном городе и крае. По завершению образовательной части каждый участник получил памятный подарок от красноярских «Столбов» и паспорт заповедного волонтера.

Продолжился насыщенный день экомарафона созданием двух площадок для раздельного сбора отходов на территории зоопитомника «Амодово». Эковолонтеры под руководством директора Читинского зоопарка Дмитрия Ларченко соорудили деревянные настилы и установили ящики с маркировками: «бумага», «пластик», «металл» и «стекло». Заключительной частью мероприятия стал розыгрыш подарков от компании «Норникель» и чаепитие на свежем воздухе.

Стратегическое партнерство крупных бизнес-компаний и особо охраняемых природных территорий способствует достижению синергитического эффекта, позволяя увеличивать инвестиционную привлекательность природных территорий и экологизировать политику предприятий для повышения конкурентоспособности на российском и международном рынках.

Напомним, в прошлом году, в рамках Экомарафона «Понеслось», 60 добровольцев из разных регионов страны совместными усилиями обустроили и облагородили в заповеднике «Столбы» экологическую тропу, ведущую к смотровой площадке со стороны фанпарка «Бобровый лог».

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика