Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В «Крыльях» реабилитировали очередных пациентов 24.09.2019

В «Крыльях» реабилитировали очередных пациентов

В Центре реабилитации «Крылья» радостное событие – выпущены в природу очередные пернатые пациенты – канюк и болотная сова.

Канюк, или сарыч обыкновенный, поступил в Центр в начале месяца с ушибами и хромотой на правую ногу. При осмотре хищника сотрудниками заповедника серьезных повреждений выявлено не было, поэтому пострадавшему был назначен курс витаминизированного питания и обеспечены покой и спокойствие.

Болотная сова поступила в Центр в конце весны из Новокузнецка. При осмотре у нее были выявлены внутренние повреждения правого крыла (вывих), истощение и шоковое состояние. Птица была в достаточно тяжелом состоянии, но благодаря своевременной помощи людей она смогла выжить и восстановиться, хотя на лечение и ушло несколько месяцев.

Обе птицы были выпущены с разницей в несколько дней с той целью, чтобы они не могли, будучи на свободе, навредить друг другу. Все дело в том, что обе птицы – хищники. При этом канюк был выпущен раньше, так как сейчас самое время отправляться на зимовку в более теплые края, тогда как совы вполне нормально зимуют и в нашем регионе при условии хорошей кормовой базы в виде мышевидных грызунов. В ином случае, отлет болотных сов начинается в октябре.

Болотная сова (Asio flammeus) – достаточно распространенная в наших краях птица. Похожа на ушастую сову, но окраска желтее, спина охристо-бурая, низ светлее. Уши едва заметны – до 18-20 мм. Глаза ярко-желтые.

Распространена в Евразии от Пиренеев к востоку до Тихого океана, к северу – до арктического побережья. К югу до побережья Средиземного моря, южной части Малой Азии, Южного Закавказья, долины Эмбы, низовьев Сырдарьи.

В Западной Сибири встречается практически повсеместно на гнездовании и пролете. В Кемеровской области редка на гнездовании в Кузнецкой степи и в долине Томи (Гагина, 1979). Одна из наиболее многочисленных и распространенных гнездящихся сов. Населяет разнообразные открытые и полуоткрытые биотопы на всей равнинной части области (Белянкин, 1999). В горах Кузнецкого Алатау это редкий гнездящийся перелетный вид. В заповеднике встречается до средних частей рек Верхняя, Нижняя и Средняя Терсь.

Болотная сова – ночной охотник с большой головой, огромными зоркими глазами, острым слухом и чутким обонянием. Самки несколько крупнее самцов, средний размер совы этого вида достигает 40 см, размах крыла до 100 см. Вес болотной совы от 250 до 400 грамм. Болотная сова – моногамная птица, пару создают на всю жизнь.

Канюк (Buteo buteo) также достаточно распространенная птица в наших краях. Это средних размеров хищник с широкими крыльями и относительно коротким и широким хвостом. Концы маховых перьев пальчатой формы. Окраска очень изменчива от темно-бурой до рыжевато-охристой. Хвост полосатый, часто с широкой темной полосой по краю рулевых. Лапы желтые.

Повсеместно распространен в умеренной и таежной зонах Евразии. В Западной Сибири распространен широко и везде гнездится, за исключением Ямало-Ненецкого АО (Рябинцев и др., 2001).

В Кемеровской области обычный гнездящийся вид в Салаирском кряже и по долине Томи, в остальных районах канюк является редким гнездящимся видом. Большинство популяцией оседлые, всего один подвид относится к перелетным.

Своей территорией канюк считает не только землю, но и воздух в среднем до 250 метров от земли. Если в этих пределах находится посторонний, птица на него нападает и стремится выгнать из места своего обитания.

За сутки взрослая птица съедает до 30 мелких грызунов. В год – это до 11 000. Благодаря такому пищевому поведению хищник приносит пользу окружающей среде, так как уничтожает вредных животных. Если мышей много, то другую живность канюки не трогают.

Центр реабилитации «Крылья», организованный при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» на территории экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау», недавно отметил свое четырехлетие. За время работы Центра было вылечено и поставлено на крыло около двух сотен птиц.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика