Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чистые берега Сибири. 25.09.2019

Чистые берега Сибири.

Государственный заповедник «Центральносибирский» в очередной раз принял участие в акции «Чистые берега Сибири». И это стало уже замечательной традицией! Даже внезапно испортившаяся погода и поднявшийся сильный ветер не стали поводом отменить назначенное мероприятие.

Экологический марафон «Чистые берега Сибири» проходит в рамках общероссийской акции по уборке от мусора водоемов и их берегов «Вода России»!

Проводит её Минприроды России совместно с Росводресурсами с 2014 года, за это время она объединила более 5 млн человек по всей стране. Также марафон стал одним из ключевых мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», национального проекта «Экология».

Эко-марафон «Чистые берега Сибири» охватывает 7 субъектов Сибирского федерального округа: республику Алтай, Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую, Томскую, Омскую и Новосибирскую области. Ожидается, что в сентябре участниками марафона станут более 
50 000 человек.

Полтора километра берега реки Енисей около посёлка Бор очистили от мусора небезразличные к состоянию окружающей среды учащиеся Борской средней школы совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский». Всего в акции приняли участие 35 человек. Приятно было видеть, что дети пришли на уборку берега не для «галочки»: они с неподдельным азартом взялись за работу, и от их зоркого взгляда не спрятался никакой мусор.

Ещё в начале лета мы с волонтерами уже наводили порядок по берегу Енисея, но за летний сезон он опять накопился. В общей сложности собрали 50 пакетов различного мусора. После чего самые активные участники акции помогли вывезти мешки на поселковую свалку.

Да, ребята, молодцы! Постарались на совесть. Чего не скажешь о тех, кто отдыхал на берегу и оставил после себя все свидетельства отдыха.

Надеемся, что совсем скоро наступят те времена, когда все без исключения жители планеты поймут, что природа – наш общий дом, и относиться к ней нужно соответственно.

Отдел экологического просвещения и туризма

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика