Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Осенний пролет в разгаре! 28.09.2019

Осенний пролет в разгаре!

В небе над национальным парком «Шушенский бор» полным ходом идет осенняя миграция птиц.

Перелетные птицы, обитающие в Перовском и Горном лесничествах парка, продолжается оживленное движение: перелетные птицы спешат улететь на зимовку в теплые края до ухудшения погодных условий. Птицы, которые радовали нас своими песнями летом, уже оставили свои гнездовья. Первыми «Шушенский бор» покинули кукушки еще в конце июля. За ними последовали иволги в первых числах августа. Эти птицы прилетают на заповедную территорию позднее других и покидают раньше всех остальных.  Ближе к концу лета откочевали местные кулики и лесные коньки. В первой половине сентября пролетали хищные птицы, дрозды, зарянки, юрки, овсянки, пеночки, славки и пр. К середине месяца длинными косяками двинулись на юг журавли. К ним присоединились утки и гуси.

Сейчас, когда местные популяции уже покинули «Шушенский бор», на водно-болотных угодьях в Перовском лесничестве и по берегам Майнского и Саяно-Шушенского водохранилищ в Горном по-прежнему можно увидеть журавлей на пролете — преимущественно серых и красавок. Они отправились в путь из северных областей и останавливаются на безопасной особо охраняемой территории, чтобы отдохнуть  и подкрепиться во время долгой дороги.

Осенняя миграция будет продолжаться в течение месяца, когда на пролете можно будет наблюдать птиц, кочующих на юг из лесотундры. Сотрудники парка желают пернатым подопечным доброго воздушного пути и надеются увидеть их весной в том же составе.

 

Фото Сергея Чумакова и Элинор Пэйт

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика