Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Победила «Муравьинотерапия!» 01.10.2019

Победила «Муравьинотерапия!»

В национальном парке «Шушенский бор» подвели итоги фотоконкурса «Животные парка глазами детей». Победителем единодушно признана второклассница Маша Чумакова, сделавшая снимок бурундука, терпящего назойливых муравьев.

С 15 июля по 15 сентября в национальном парке «Шушенский бор» проводился необычный фотоконкурс для школьников «Животные парка глазами детей», направленный на привлечение внимания юного поколения к природоохранной деятельности и заповедной фауне. В нем приняли участие ребята от семи до восемнадцати лет — учащиеся школ Красноярского края и Хакасии, сделавшие фото в Перовском или Горном лесничествах парка. Критериями оценки служили не только художественная составляющая, но и необычность запечатленной ситуации, и юмор в названии заголовка. Сотрудникам парка предстояла нелегкая задача выбрать из представленных работ только одного победителя. Им единодушно стала второклассница Маша Чумакова из школы-лицея «Эврика» в п. Черемушки (Хакасия) с фотошедевром «Муравьинотерапия».

 Маше удалось подкараулить бурундука азиатского в горном кластере парка в тот момент, когда он позволял ползать по себе рыжим лесным муравьям и терпеть их укусы ради избавления от паразитов в мехе. Примечательно, что бурундуки не прочь порой и перекусить насекомыми. Однако на снимках зверек буквально застыл и мужественно терпит распоясавшихся насекомых, расползающихся по шерстке и телу во все стороны. Такие фото сделать не просто не только ребенку, но и взрослому — ведь для этого требуется наблюдательность и знание повадок этих лесных зверьков.

Важно отметить, что снимок понравился не только сотрудникам парка, но и представителям СМИ, которые также участвовали в оценке детских работ. Информационное сообщение о хитром бурундучке, который лечится муравьями, в сопровождении Машиных снимков было опубликовано в ряде печатных и электроннных СМИ, в том числе, в газете «Наш Красноярский край».

Девочка серьезно увлечена фотографией. Она недавно приняла участие в престижном международном фотоконкурсе «Золотая черепаха», где её работы были отобраны и прошли в полуфинал. Кроме того, Маша любит изобразительное искусство, и в этом учебном году родители отдали дочь в художественную школу. Не случайно в качестве приза от парка Маша получила рисовальные принадлежности профессионального качества. Сотрудники наградили ее лично в школе,  в присутствии одноклассников и учителей. Остальные участники получили сладкие призы, грамоты и полиграфическую продукцию парка.

Администрация «Шушенского бора» желает победительнице дальнейших успехов в творчестве, а остальным ребятам — брать пример с высокой планки, которую выставила всем Маша, и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. Ведь впереди еще столько интересных конкурсов, о проведении которых парк объявит в начале 2020 года!

 

 

01.10.2019                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика