Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЗАПОВЕДНЫЕ ДРУЗЬЯ. ИТОГИ СЛЕТА 03.10.2019

ЗАПОВЕДНЫЕ ДРУЗЬЯ. ИТОГИ СЛЕТА

Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершили работу на VII Международном слёте друзей заповедных островов, который состоялся на прошлой неделе в Республике Карелия (г. Петрозаводск). Площадкой для участников слёта стала территория заповедника «Кивач». Для заповедных людей со всей страны 25 сентября были проведены обзорные экскурсии по дендрарию и Музею природы заповедника, организовано посещение водопада. Для экопросветителей подобный обмен опытом всегда несет не столько познавательную, сколько практическую функцию. Взаимодействие с другими ООПТ позволяет на практике увидеть, как осуществляется просветительская работа, как налажено взаимодействие с посетителями, деятельность волонтеров, как оснащены экологические тропы и музеи.

На территории Кивача состоялся марафон «Заповедные профессии» и квест «1500 шагов в природу».  На практике юные участники слета узнали все о заповедных профессиях, в ходе квеста исследуя разные познавательные площадки, посвященные работе отделов охраны, науки, просвещения и туризма.

Завершающий день слёта был не менее насыщенным. В первой половине дня состоялся семинар-конференция «Наше наследие – ответственность всех поколений», где сотрудники заповедников России поделились друг с другом опытом взаимодействия с населением, привлечения местных жителей к эколого-просветительской работе, способом информирования и передачи знаний по всем уровням. Было озвучено много идей, которые можно смело брать как матрицу и перерабатывать в свой уникальный продукт, чем и займутся экопросветители заповедников Таймыра в новом учебном году.

Юные любители заповедной природы стали участниками игры по разработке экологических проектов и в интерактивной форме представили свои креативные идеи. Сотрудники заповедников Таймыра особо отметили проект «Марафон «Эконеделя», который можно провести в детском саду, школе и офисе. Этот проект не требует сложной подготовки и за короткое время ненавязчиво погружает людей в тему бережного природопользования, что особенно актуально в век высоких скоростей и быстрого переключения внимания.

Перед традиционным творческим вечером состоялась акция, где участники Слёта оставили «След Слёта» в озеленении Петрозаводска, высадив в парке «Юность» 100 кустов девичьего винограда.

На церемонии закрытия слёта участники тепло попрощались друг с другом до следующей встречи, которая состоится через два года. Участники клубов друзей, сотрудники ООПТ представили свои территории в творческих номерах. В программе были и танцы, и театральные сценки, звучали авторские песни, стихи о природе, душевные слова. От заповедников Таймыра на сцене Дворца творчества был презентован номер с варганом «Вибрации Севера».

Мы в свою очередь напоминаем жителям Норильска, что вступить в движение единомышленников, влюбленных в природу и в Таймыр, стать нашими заповедными друзьями, можно заполнив анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdp4YiYCn8WucV_mNGhsjZKDbyWr8vf-s6tpJBwGd8AuzDyxA/viewform.

С участниками движения мы организовываем и проводим тематические встречи. Друзья заповедников Таймыра оперативно получают рассылку по волонтерским проектам и городским мероприятиям, в которых можно принимать активное участие так же всем желающим познакомиться с заповедным миром, работой в этой системе, миром экологии.

Организаторам и участникам этого большого мероприятия приятно видеть поддержку со стороны власти. К участникам Слёта обратился Президент Российской Федерации: «Сегодня организация друзей заповедных островов объединяет свыше миллиона человек. Уверен, что этот уникальный проект продолжит расширять творческие горизонты, вовлекать в свою орбиту новых единомышленников из разных регионов России и зарубежья, претворять в жизнь яркие просветительские, гуманитарные программы, направленные на экологическое и патриотическое воспитание».

Поэтому развитию быть! В планах у заповедников Таймыра поехать на следующий Слёт уже с участниками движения «Друзья заповедников Таймыра», выпускниками школы варгана и заповедной мастерской. Присоединяйтесь!

Алёна Захватихата, ведущий специалист отдела экологического просвещения заповедников Таймыра.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика