Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЙ 07.10.2019

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЙ

Ежегодно, 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.

Однако, бесконтрольное вмешательство человека в законы и территории природы привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. И эти цифры не последние, сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира. А ведь каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря.

Ученые ФГБУ «Заповедники Таймыра» и сотрудники отдела экологического просвещения отметили этот праздник непосредственно в ареале обитания одного из самых редких животных планеты – путоранского снежного барана или толсторога – эндемика заповедного плато Путорана. В течение дня профильные специалисты на вертолете Еврокоптер-АС-350 совершали облет территории, где вели учет численности этого подвида. В результате этой работы были обнаружены и подсчитаны, как отдельные особи, так и гендерные группы до 5 особей, а также группы самок с телятами-сеголетками. Примечательно, что в предгонный период были обнаружены самки и самцы в непосредственной близости друг от друга, что в ближайшее время приведет к образованию гаремных стад.

Начальник научного отдела Михаил Бондарь обратил внимание, что места обитания толсторога, обнаруженные в прошлых сезонах, сегодня не пустуют, что говорит о стабильном состоянии популяции.

Станислав Стрючков – ведущий специалист по связям с общественностью

Фото Михаила Бондаря



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика