Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Республике Алтай завершился фестиваль «Земля снежного барса» 13.10.2019

В Республике Алтай завершился фестиваль «Земля снежного барса»

  В Горно-Алтайске на базе Республиканского центра дополнительного образования состоялось закрытие IX экологического фестиваля «Земля снежного барса». В этом году в муниципальных этапах приняло участие более 2000 детей, около 200 из которых стали финалистами регионального этапа. В торжественной церемонии закрытия пятнистого праздника приняли участие делегации из всех районов республики и Горно-Алтайска.

   Впервые фестиваль, посвященный уникальному хищнику, прошел в Кош-Агачском районе в 2010 году по инициативе Фонда устойчивого развития Алтая, природного парка «Зона покоя Укок» и при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).  Сегодня это главное экологическое мероприятие, которое проходит при поддержке Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, Министерства образования и науки Республики Алтай, Комитета по охране и воспроизводству животного мира. Организаторами фестиваля выступают особо охраняемые природные территории федерального значения: Алтайский и Катунский заповедники, Национальный парк «Сайлюгемский». Неизменным партнером  праздника остается WWF России.  

«За время проведения фестиваля в нем приняли участие тысячи учащихся, и это уже несколько поколений школьников, за которыми будущее снежного барса на Алтае, - отметил Евгений Мунатов, заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, обращаясь к участникам. – Наша общая задача – сохранить это уникальное животное и дать ему возможность заселить его исконные места обитания – горные вершины Алтая, его владения».

  Республика Алтай по праву может называться землей снежного барса. На Алтае обитает ключевая группировка ирбиса  в России: из 64 официально зарегистрированных особей 43 «прописаны»  в Горном Алтае, на территории Кош-Агачского района. И вот уже 10 лет как на его защиту встали дети. Задача фестиваля – привлечь внимание к проблемам сохранения уникального животного, призвать жителей республики отказаться от браконьерской охоты, установки петель на добычу диких животных. Усилия природоохранников и юных защитников не напрасны: наблюдается тенденция к увеличению численности снежного барса.

 Дети действуют через творчество: в рамках фестиваля проходят заочные конкурсы рисунков, сувениров и буклетов – все они посвящены самому высокогорному и загадочному жителю Алтая. Тысячи работ с призывом «Сохраним снежного барса вместе» не могут быть не услышаны. В этом году в конкурсную программу официально включены 2 очные номинации: «Модный барс» и «Фейс-арт».  И это новая традиция фестиваля: «ирбисиное» дефиле и яркие рисунки на лице, конечно же, напоминающие симпатичную мордочку снежного барса.

«Когда на почту приходят письма от детей с пометкой «Земля снежного барса» - это всегда радость: значит, не напрасны усилия экологов, значит, нас читают и слышат, - говорит Валентина Семенченко, заместитель директора Национального парка «Сайлюгемский». – С такими помощниками приятно иметь дело: в каждой работе столько детской фантазии, искренности и уверенности, что у снежного барса есть будущее. На самом деле, дети проводят огромную просветительскую работу не только в своих семьях, но и среди сверстников. И мы их понимаем: ирбиса невозможно не любить».

  Победителями республиканского фестиваля стали 58 детей в 5 номинациях по 3 возрастным категориям (их можно определить по рюкзакам с символикой WWF J).  Абсолютный победитель вновь Кош-Агачский район! Команда становится бессменным обладателем переходящего кубка фестиваля в пятый раз. В районе действуют 9 экоклубов WWF и Сайлюгемского национального парка, активно ведущих природоохранную работу. Кубок – это общая победа.

   В следующем году «Земля снежного барса» состоится в республике в десятый раз. Благодарим всех участников муниципальных фестивалей и поздравляем победителей. Огромная благодарность организаторам и спонсорам за предоставленные призы и торт «IXфестиваль «Земля снежного барса-2019». Отдельная благодарность нашему другу и партнеру Любови Ивашкиной: спасибо за фотографии!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика