Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дома обрели хозяев 23.10.2019

Дома обрели хозяев

В совятниках, установленных на территории национального парка «Шушенский бор» членами школьного лесничества, прижились длиннохвостые неясыти.

В прошлом году на территории Перовского лесничества парка воспитанники школьного лесничества «Муравей» из Шушенского Центра туризма, краеведения и экологии под руководством специалистов   «Шушенского бора» разработали проект по проведению биотехнических мероприятий для сов.

В национальном парке «Шушенский бор» выполняется государственное задание на привлечение и сохранение длиннохвостой неясыти на территории парка. До 2014 года эта птица была обычным фоновым видом в Перовском лесничестве, но в настоящее время ее численность снижается. Проект по сохранению ее численности является многолетним и направлен на решение  сразу двух проблем: восстановления численности длиннохвостой неясыти и получения новых данных о ее гнездовой биологии. Поскольку неясыть ведет скрытный образ жизни и не строит своих гнезд, гнездовые ящики могут стать ее постоянным жилищем на время гнездования, а значит, наблюдать за совами будет намного проще и безопаснее для самих птиц.

Помочь специалистам парка с проведением этого мероприятия вызвались «муравьи», которых связывает многолетнее сотрудничество с этой ООПТ. Гнездовые ящики были сделаны ребятами из сосновых досок толщиной 2 см. в количестве 8 штук. На их дно насыпали слой опилок, потому что неясыть не строит гнезда и не выкладывает дно гнездовий травой или ветками. Совятники были установлены на опушках соснового леса, на высоте 3-4 метров от земли Расстояние между ними составило 2-3 километра.

Места для размещения гнездовых домиков выбирались в соответствии с необходимыми условиями для гнездования и в тех местах, где чаще всего была встречена длиннохвостая неясыть. Рядом с каждым совятником находится поле, на котором совы могут охотиться, и отсутствуют дороги общего пользования.

Весной 2019 года начались наблюдения за совами, заселившимися в гнездовые ящики, которые продолжались и в течение лета. Уже в марте стало ясно, что три из восьми домиков обрели своих хозяев. Позднее, и четвертый домик оказался занятым совами. По результатам наблюдений выяснилось, что новое жилье пришлось по нраву не только длиннохвостым неясытям, но и паре бородатых неясытей. В каждом гнездовье в середине марта совы отложили по 3 яйца, размером чуть меньше куриного, молочного цвета. Пока в гнездовьях находились самки с птенцами, самцы яростно охраняли свои гнезда.

Руководитель школьного лесничества Т.А. Панкратьева отметила в своих наблюдениях: «При попытке заглянуть в гнездо, самец сначала предупреждает громким уханьем, а затем активно нападает до тех пор, пока угроза птенцам не исчезнет. Поэтому наблюдать мы можем только с расстояния, не заглядывая в гнездовье. Мы заметили, что разные пары неясыти длиннохвостой ведут себя по-разному. Одна пара сов очень агрессивна, а другая пара более спокойна и осторожна».

Когда птенцы самостоятельно научились вставать на крыло, совы покинули свои домики, но есть надежда, что в следующем году они вернутся к этим подаренным людьми жилищам.

В целом,  проект можно считать успешным: половина совятников оказалась заселена. В дальнейшем члены школьного лесничества в сотрудничестве с сотрудниками парка планируют перенести некоторые незаселенные гнездовые ящики в другие, более удобные для сов места.  На следующий год также будут вестись наблюдения за совами в местах гнездования, а специалисты проведут мониторинг численности сов в Перовском лесничестве. А главное, поскольку опыт с совятниками оказался положительным и принес пользу неясытям, руководство «Шушенского бора» предложило ребятам новый проект, теперь уже связанный с изготовлением и размещение искусственных гнездовий для филина.

 

Фото Татьяны Панкратьевой

Пресс-служба НП «Шушенский бор»



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика