Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На Аргуте оборудованы жилые модули для сотрудников национального парка 03.11.2019

На Аргуте оборудованы жилые модули для сотрудников национального парка

На территории кластера Аргут, одного из самых отдаленных и труднодоступных участков Национального парка «Сайлюгемский», установлены жилые модули. В разных частях кластера, площадь которого составляет более 80 тыс. га,  оборудовано 3 домика.  Средства выделены частным лицом, мобильные модули приобретены на пожертвования вице-президента АФК «Система» Али Узденова, являющегося членом Русского географического общества.  

   Каждый из модулей рассчитан на проживание четырех человек. В общей сложности на территории кластера одновременно, в разных его частях, могут пребывать как минимум 12 сотрудников. Ранее, вне зависимости от времени года и погодных условий, инспекторы отдела охраны и научные сотрудники проживали в палаточных  лагерях. Домики оборудованы печным отоплением, двухъярусными кроватями, кухонной  зоной. Общая площадь каждого около 15 кв.м. Готовые смонтированные модули представляют собой металлический каркас, теплоизолирующий слой, деревянную отделку внутри и металлопрофиль снаружи, что обеспечивает защиту от осадков, низких температур и ветра. Данные условия пребывания в труднодоступном высокогорье сверхкомфортные, отметили сотрудники природоохранного учреждения, что позволит усилить охрану территории.  

 «Появление на труднодоступном участке объектов проживания позволит увеличить частоту и длительность экспедиций, - сообщает научный сотрудник Сайлюгемского национального парка Денис Гуляев. – Это дает возможность усилить контроль на основном участке обитания снежного барса, проводить полноценный мониторинг и антибраконьерские рейды. Бассейн реки Аргут – одно из самых «барсиных» мест в России. Здесь обитает ключевая группировка ирбиса в стране, в связи с чем данной территории уделяется усиленное внимание. Сотрудники отдела охраны могут обеспечить круглогодичное присутствие на Аргуте, что раньше было невозможно при -30⁰ и ниже. Проводя патрулирование территории или исследования на ней, теперь можно запланировать место следующего комфортного ночлега».

  На появление в Аргуте новых объектов обратили внимание и местные обитатели. Ученые заметили несколько сибирских горных козлов, издалека наблюдавших за людьми, занятых чем-то новым для этих мест.  Высока вероятность, что на этом цепь не заканчивалась: козероги – основной объект питания снежного барса. За ними тоже, скорее всего, наблюдали.  
 

 

Фото (с) Денис Гуляев


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика