Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Эковолонтеры Кирзинского заказника  в призерах форума «OpenBio» 18.11.2019

Эковолонтеры Кирзинского заказника в призерах форума «OpenBio»

Впервые на форуме юных исследователей «OpenBio» были представлены научно-исследовательские работы, выполненные на территории федерального заказника «Кирзинский» и посвященные влиянию системы биотехнических мероприятий на популяцию сибирской косули на данной заповедной территории, а также наблюдениям за миром пернатых в зимний период. Данные работы получили высокую экспертную оценку жюри и были удостоены дипломов победителей.       

В текущем году эковолонтёры Кизинского заказника приняли участие в IV Форуме юных исследователей в рамках площадки открытых коммуникаций «OpenBio», который ежегодно проходит в наукограде Кольцово Новосибирской области. Основная цель данного форума – это создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности в области биологических наук обучающихся младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Стоит отметить, что для юных исследователей это мероприятие особо значимо, и на подготовку к нему требуется почти целый год. Натуралисты в рамках обозначенных проблем тщательно изучали экологическое состояние дикой природы заказника, вникали в проблемы на данной заповедной территории, пытливо наблюдали за основными объектами работы – сибирской косулей в разные периоды ее жизненного и годового цикла, а также за зимующими птицами этой местности.   

Необходимо особо подчеркнуть тот момент, что традиционно форум проходит в два этапа: заочный и очный. К участию в очном этапе приглашаются те ребята, которые занимаются исследовательской деятельностью в области биологических наук и имеют готовую исследовательскую работу, представленную на различных научных конференциях не ниже муниципального уровня. Подав заявку и пройдя отборочный заочный этап, стали победителями учащиеся МКОУ СОШ №92, а также творческого объединения «Память» МКОУДО «ЦДОД» города Барабинска Новосибирской области: Ионина Александра, Журавлёва Ангелина, Рожкова Александра и Грозина София.

В этом году темой форума стала «Перспективная биология». Участников разделили на два направления – «Экология» и «Агрономия». Одним предстояло ответить на вопрос по оценке экологической обстановки наукограда Кольцово, другие размышляли над проблемой – как накормить растущее население Земли с учетом роста преобладания городских жителей. На торжественном открытии Форума участников приветствовала начальник отдела образования и молодежной политики администрации р.п.Кольцово Агеенко Татьяна Аркадьевна.

 Программа форума была очень насыщенной. В течение трёх дней естествоиспытатели проводили различные исследования и создавали интересные проекты, а также принимали участие в практикумах.

В первый день ребята проверили свои знания в интеллектуальной игре «Биологика». После чего Центр Детского Творчества «Факел» провел для обучающихся творческие мастер-классы. Педагоги центра поделились умением делать деревянные броши, украшения из бересты и шкатулки из природного материала. В студии мультипликации участники впервые нарисовали, озвучили и смонтировали мультфильм. Часть ребят занимались творчеством в МБУДО «Созвездие», изготавливая сувениры из декоративной керамики.

Второй день форума был ознаменован научно-практической конференцией, на которой были представлены доклады: «Влияние системы биотехнических мероприятий на популяцию сибирской косули на территории государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский» и «Идём дорогою добра или покормите птиц зимой!». В качестве экспертов были приглашены: Шаньшин Даниил Васильевич — м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»; Соколова Наталья Александровна — ведущий инженер лаборатории географии почв ИПА СО РАН, специалист по ГИС-системам, руководитель Почвенного музея; Святченко Светлана Викторовна – м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора ; Ачигечева Полина Юрьевна – м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

В последний день Форума состоялась защита командных проектов. Экспертное жюри в составе Шиповалова Андрея Владимировича – м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», Бауэр Татьяны Валерьевны – м.н.с. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и Лемза Анны Евгеньевны — м.н.с., к.б.н. ИХБФМ СО РАН отметило, что, несмотря на короткие сроки выполнения работы, обеим командам удалось создать достаточно серьезные и завершенные проекты. С небольшим перевесом победила команда «Экология», в составе которой были эковолонтеры заказника.

Для закрытия Форума юных исследователей все участники были приглашены на торжественную церемонию, в ходе которой все делегации и их руководители были награждены памятными дипломами и свидетельствами.

Администрация Кирзинского заказника искренне поздравляет победителей с заслуженной победой и желает участникам не останавливаться на достигнутом. Мы надеемся, что исследовательские работы в выбранных направлениях будут продолжены и новые научно-практические результаты будут представлены уже в следующем году. 

Фото: Валентина Ноздренко

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика