Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Жизнь посвятил охране природы 18.11.2019

Жизнь посвятил охране природы

14 ноября 2019 года погиб старейший сотрудник нашего заповедника Геннадий Васильевич Квиткевич, почти 45 лет проработавший на «Столбах». Его жизнь трагически оборвалась из-за случайно упавшего аварийного дерева рядом с кордоном Калтат, где он проживал многие десятилетия.

Коллектив заповедника «Столбы» выражает соболезнования родным и близким Геннадия Васильевича. Его преждевременный уход из жизни – огромная потеря для нас. Заповедная система потеряла опытнейшего, мудрого, неравнодушного, справедливого человека, который посвятил всю свою жизнь охране природы и борьбе с нарушителями заповедного режима.

Геннадий Васильевич Квиткевич родился 30 октября 1948 года. Он не сразу стал «заповедным» человеком. Трудовую деятельность, после службы в рядах Советской Армии, начинал электромонтером на Красноярском заводе медпрепаратов. Но однажды решил круто изменить свою жизнь. «Столбы» давно были его любимым местом: каждые выходные Геннадий Васильевич проводил здесь время вместе с друзьями-столбистами.

И вот в мае 1975 года он принят лесником в заповедник «Столбы». Параллельно с работой, учился и окончил Дивногорский лесохозяйственный техникум. В деле охраны природы он был честным, бескомпромиссным, прямолинейным, принципиальным и бесстрашным. Мог в одиночку остановить 20 нарушителей на квадроциклах, пытавшихся проехать на территорию заповедника. Встретившись на тропе с медведем, мог спокойно и аккуратно отойти в сторону, не забывая при этом проводить фото- и видеосъемку. Тайга была его родным домом: 40 лет практически один он прожил на кордоне заповедника. Был отличным хозяйственником, трудолюбивым и обязательным. И всегда настойчиво доводил любое дело до конца.

В начале 90-х, лесники стали именоваться государственными инспекторами. Геннадий Васильевич преданно продолжал служить на благо родному заповеднику. На его счету более семидесяти задержаний. В 1992 году он был переведен в должность старшего государственного инспектора, в 2000-х долгое время работал в оперативной группе заповедника, в том числе в качестве руководителя.

Неоднократно награждался благодарственными письмами и почетными грамотами за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, оперативность, предупреждение крупных нарушений заповедного режима, правильных действий при задержании нарушителей. За активную работу в деле охраны территории заповедника в 2004 году награжден Почетной грамотой Минприроды России, имеет знак «За заслуги в заповедном деле».

Правда, слово «инспектор» ему не нравилось. «Мы работаем с лесом, и название должно быть русское, понятное, – говорил Геннадий Васильевич». Несмотря на громкие, часто резонансные задержания нарушителей, сам он обычно ходил безоружный. Когда спрашивали, почему, не боится ли он хищников, только удивлялся: «Зачем я им, старый и худой?»

С мая 2017 года Геннадий Квиткевич, по состоянию здоровья, перешел из отдела охраны в научный отдел. Для него началась новая интересная жизнь: он стал курировать новое направление в научно-исследовательской деятельности – изучение фауны заповедника с помощью фоторегистраторов. Проработав почти полвека в тайге, он прекрасно изучил повадки животных, поэтому знал, где они чаще всего появляются и на какое дерево лучше прикрепить камеру с датчиком движения.

В Геннадии Васильевиче проснулся талант исследователя. Благодаря ловушкам, ему удалось отснять редкую для «Столбов» росомаху, поющего марала, дружное семейство косолапых, заботливую маму рысь с потомством, доказать, что на одной территории могут уживаться сразу несколько медведей разных возрастов, а в пяти километрах от города обнаружить популярный водоем: туда приходят косули, лисицы, маралы, медведи, соболь и прилетают разные птицы. Благодаря работе Геннадия Васильевича, в заповеднике сейчас более ста тысяч снимков, с которыми постоянно работают зоологи и фенологи. Несмотря на возраст, он мог часами проводить на маршрутах, проворно взбирался в гору и активно двигался по пересеченной местности.

Журналисты очень любили брать интервью у Геннадия Васильевича: харизматичная личность и отличный специалист. Однажды в разговоре с одним из них он сказал: «Всё, что я делал, было мне в удовольствие. Те же командировки, в зависимости от сезона, сам планирую и работаю от души. Тут никто не подгоняет, в этом и есть вся прелесть работы. Иной раз говорят про Бога. У вас-то он там, где-то. В городе его никогда не увидишь и не потрогаешь, а я под ним каждый день хожу. Природа для меня и есть Бог. Я ее защищаю, она – меня. Главное ведь – не вредить».

Всю жизнь Геннадий Квиткевич посвятил природоохранному делу, круглосуточно думая о своем служебном долге. Он защищал природу, и она забрала его к себе, возможно, спасая от предстоящих болезней и бед, которые в силу возраста постигают любого человека. Но память о Геннадии Васильевиче Квиткевиче, как о самом преданном и яром защитнике «Столбов», продолжает жить.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика