Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Финские петухи» прилетели в «Шушенский бор» 25.11.2019

«Финские петухи» прилетели в «Шушенский бор»

На территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» впервые сфотографировали щуров – птиц, не характерных для этого кластера.

С наступлением первых морозов в Перовское лесничество, расположенное в лесостепной зоне, неожиданно пожаловали щуры (лат. Pinicola enucleator) - птицы размером со скворца, плотного сложения, с толстым, коротким, чуть крючковатым клювом и сравнительно длинным хвостом. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост тёмно-бурые, на плече узкие белые полоски. У самок и молодых птиц малиновый цвет заменён грязно-жёлтым. Народные названия щура — «финский петух» или «финский попугай» — связаны с яркой окраской самцов.

Редких гостей в равнинной части «Шушенского бора» запечатлела сотрудница национального парка Э. Пэйт, наблюдавшая за ними в течение нескольких дней. Небольшая стайка из четырех особей – самок и молодых самцов – кормилась плодами яблони сибирской, проявляя активность в утренние и вечерние часы. Прежде в этом кластере не было задокументированных встреч со щурами. Эти пернатые предпочитают селиться в хвойных лесах таежной зоны с преобладанием ели, пихты и кедра, семена которых составляют их кормовую базу.  В Перовском лесничестве, в отличие от Горного, где щур является обычным видом, подходящих условий для их обитания нет. Поэтому встреча с птицами очень удивила сотрудников парка. Возможно, непогода застала их во время миграции в подтаежную зону, и эта стайка решила переждать обильные снегопады в безопасном месте, а потом продолжить свой путь дальше. 

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика