Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. ПОДГОТОВКА ЗАПОВЕДНОГО СПЕЦНАЗА 28.11.2019

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. ПОДГОТОВКА ЗАПОВЕДНОГО СПЕЦНАЗА

Государственные инспекторы оперативной группы «Таймыр» в полном составе приняли участие в программе профессиональной подготовки государственных инспекторов, которая реализуется Минприроды России совместно с АО «Концерн «Калашников» с этого года. Для совершенствования действующей системы охраны ООПТ разработана и внедряется программа обучения с практикой применения оружия, специальных средств, а также тактическая подготовка с учетом специфики (климат, местность, обстановка и т.д.) региона расположения заповедников.

На тренировочной базе Стрелкового центра «Калашников» (Московская область) побывал Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, который оценил уровень подготовки государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. На площадке обучающего центра Министра сопровождал генеральный директор АО «Концерн «Калашникова» Дмитрий Тарасов.

Наши сотрудники прошли обучение в числе 60 специалистов оперативных групп из 31 ФГБУ разных регионов России. Предполагается, что после обучения каждый государственный инспектор сможет самостоятельно обучать своих коллег на местах, что предполагает высокую эффективность работы в данном направлении.

Мероприятия являются частью комплексного плана преобразований, направленных на совершенствование природоохранной деятельности на ООПТ федерального значения. Минприроды России разработаны и переданы на согласование в Правительство РФ Правила ношения табельного оружия государственными инспекторами ООПТ, введена официальная форма и решаются вопросы социальной защиты кадрового состава. Протестированные на местах образцы формы инспекторов были представлены Главе Минприроды России.

«Впервые в заповедной системе мы пошли по пути комплексного укрепления всей службы. Прежде всего, это совершенствование профессиональных навыков бойцов оперативных подразделений – тех, кто на передовой. Нужны знания и опыт, которые позволят специалистам защитить наши бесценные природные рубежи, а также свои ряды от потерь, которые, к сожалению, происходят в борьбе с браконьерами. Второе – мы всерьез занялись проблемой оснащения оперативных групп, в том числе оружием. На законодательном уровне решим проблемы с использованием. И, третье, это – форма. Она утверждена, и мы будем готовить госзаказ для всей заповедной системы России», - отметил Д.Кобылкин.

Как отмечает газета «Московский Комсомолец» браконьеров, орудующих в России, ждут безнадежные черные времена. В России запущена амбициозная программа профессиональной переподготовки инспекторов особо охраняемых природных территорий. И теперь злоумышленникам будут противостоять вооруженные бойцы с навыками войск специального назначения.

Один из основателей «заповедного спецназа», а ныне заместитель руководителя Росзаповедцентра Артур Мурзаханов, утверждает, что для борьбы с браконьерством найдены эффективные методы. Несколько лет назад он, вместе с единомышленниками начал использовать свой боевой опыт: навыки разведки, засад, поисков. Пригодился и опыт зарубежных коллег. В итоге были созданы особые оперативные группы, которые позволили всего за два года разобраться с незаконным выловом ценной рыбы на Байкале. Тогда Артур вынес простую и понятную истину: инспектор должен быть компетентен не только в вопросах теоретических, но и практических. Этот опыт и лег в основу особых курсов профессиональной подготовки бойцов заповедного дела.

Наш директор Константин Просекин, который так же посетил стрелковый центр «Калашников» в один из дней подготовки государственных инспекторов, отметил высокий профессионализм инструкторов, как в практике, так и в умении преподавать: «Учебные сборы важное и нужное дело, для повышения, прежде всего уверенности в своих действиях, уверенности в своих товарищах. Ведь одно из первых правил работы оперативных групп – это обеспечение собственной безопасности во время работы. Только таким образом действия группы дают значимый результат в сохранении экологической безопасности государства». Так сложилось, что Константин Александрович стал первым из директоров федеральных ООПТ, посетившим учебные сборы.  Во время рабочих встреч был затронут вопрос о прохождении учебных сборов руководителями заповедников – такое желание со стороны директоров ООПТ есть. «Это важный момент» - отмечает наш директор, - «Вопрос в программе, которая должна отличаться от программы для оперативных групп.  Думаю, нам важнее коснуться правовых вопросов, тактической разработки действий оперативных групп, тактической медицины. Все должно быть основано на реальных примерах – практика и еще раз практика»

Один из наших инспекторов, прошедший курсы подготовки считает, что организация программы выше всяких похвал: «Мы были на постоянной связи с сотрудниками департамента. Занятия прошли легко, на одном дыхании, с максимальной доступностью, интересом и пользой. Мы получили не только знания от лучших в нашем деле специалистов России – сотрудников спецслужб, но и богатый опыт коллег со всех уголков нашей Родины. Приятно понимать, что наша деятельность развивается в правильном направлении. Думаю, что аналогичные мероприятия должны проводится регулярно».

Все сотрудники опергруппы Объединенной дирекции заповедников Таймыра прошли комплексную программу подготовки. Это и психология, и стрельба, и ориентирование на местности, и основы разведки, и даже тактическая медицина. Полученные навыки позволят еще более уверенно чувствовать себя в реальных полевых условиях.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика