Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как зимуют птицы в заповеднике «Кузнецкий Алатау»? 09.12.2019

Как зимуют птицы в заповеднике «Кузнецкий Алатау»?

Осенняя пора знаменует собой приход холодной погоды, смену природных красок, а также перемены в жизни пернатых жителей заповедной тайги. Такие перемены предвещают у большинства птиц сезонный перелет в страны с теплым климатом. В своих путешествиях на колоссальные расстояния они используют систему навигации, состоящую из ряда внешних подсказок и врожденных знаний, которые удерживают их на верном курсе. Так, например, птицы используют в качестве ориентиров Солнце и Луну, а также ориентируются по геомагнитным силам Земли. Но как выживают в морозы птицы, которые остались на зимовку в родных краях?

В отличии от зверей птицам не свойственно впадать в зимнюю спячку и накапливать подкожный жир. Тем не менее у пернатых представителей фауны есть свои способы зимовки в нелегких условиях сибирской погоды.

 Интересный факт. Из каждого правила есть исключение. Например, науке на сегодняшний день известна лишь одна птица, которая впадает в состоянии зимнего сна (гибернации). Американский белогорлый козодой – ночная насекомоядная птица, обитающая на территории Северной Америки. За время своей спячки 70-100 дней она расходует всего 7 граммов жира. При нормальной температуре тела в 400 С заключенной в этом жире энергии хватило бы всего на неделю.

Меньше полета – больше тепла. Зимующие птицы стремятся к минимальному совершению полетов в морозную погоду. Так как, это действие расходует очень много ценной энергии. Поэтому иногда люди в городе теряются в догадках, почему в морозы птицы так редко встречаются на улицах, не проявляя активной деятельности. Самый оптимальный способ согреться – это нахохлившись сидеть на месте, изредка покидая насиженное место в поисках пищи. Таким образом, они избегают обдувания ледяным ветром, увеличивая воздушные прослойки между перьями. А если еще по переменке подгибать ноги в теплый пух, то и они будут защищены от замерзания. Такой принцип сохранения тепла научились использовать люди, создавая между двумя листами стекла прослойку воздуха. Ведь у каждого в доме установлены на окнах стеклопакеты, сохраняющие теплопроводность.

В тесноте, да не в обиде. Сбиваться в стаи и греться тесно, прижавшись друг к дружке – верный способ выжить в зимнюю стужу.

Запасы на зиму. Наиболее предусмотрительные зимующие птицы в ходе эволюции выработали навык заготавливать припасы к зиме на случай голодных дней, но все делают это по-разному. Например, синицы и поползни прячут насекомых и семена в расщелинах и в трещинах коры. Самая известная птица, делающая запасы на зиму - это сойка. Она собирает желуди и относит их в еловые и сосновые леса (там, где зимой будет мало снега), зарывая их под опавшую хвою. Воробьиный и мохноногий сычи обожают «живой» корм, а потому охотятся на мышей и других грызунов. Но весь корм они осилить осенью не могут, поэтому часть добычи они оставляют на хранение в дуплах деревьев. Многие птицы забывают о местах хранилищ, а потому весной некоторые тайники так и остаются нетронутыми.

Теплое убежище. Не всегда теплым местом может служить дупло дерева, но и глубокий снег греет не хуже. Тетерева, рябчики, глухари и куропатки спасаются от холода в снегу. Вечером стая с деревьев камнями падает в сугроб и прячется в нем от ветра и мороза. А утром взлетает, чтобы снова кормиться почками и хвоей. В сильные морозы стая может весь день оставаться в снегу. Но и в сугробе птиц может подстерегать опасность, если на нем образуется твердый наст, и птицам не хватит сил, чтобы пробить его и выбраться наружу.

Ближе к человеку. Не только люди пользуются благами человеческой цивилизации, но и братья наши меньшие. В голодные времена в таежных просторах тяжело найти пропитания пернатым обитателям, поэтому городские поселения все чаще привлекают птиц. Ведь человек в процессе своей жизнедеятельности оставляет пищевые отходы.  Да и согреться в городе намного проще благодаря множеству укрытий. Так для нас привычны воробьиные стайки, частые набеги синиц, яркое оперение снегирей и такая уже легко узнаваемая трель свиристелей.

Помочь зимующим птицам в нелегкие холодные времена может каждый из нас. Порой последним пристанищем для некоторых из них служит именно городская среда. Сотрудники заповедника, в свою очередь, ежегодно проводят экологические акции, призывающие помочь птицам зимой. Ведь если в каждом дворе будет висеть кормушка с угощением для пернатых, то и жизнь зимой для них не покажется такой суровой. Потому как многое зависит от нашего с вами отношения к окружающему нас миру и его обитателям.


Снаряжение для альпинизма: параметры выбора и покупки

Страхование визы и путешествия в Тинькофф банке – что нужно знать?

Популярные экскурсионные маршруты на острове Пхукет

Как найти недорогие авиабилеты

Лучшее место для отдыха


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика