Работа ООПТ

Работа ООПТ  
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК! 16.12.2019

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК!

Вчера исполнилось 31 год со дня создания Государственного природного заповедника «Путоранский», территория которого занимает значительную часть плато Путорана. Благодаря исключительным по своей красоте ландшафтам, не подвергавшимся хозяйственной деятельности человека, с 2010 года эта территория является объектом Всемирного Природного и Культурного наследия ЮНЕСКО. Путоранский заповедник является частью ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» с 2013 года.

С 1988 года Путоранский заповедник решает задачу сохранения уникальных и разнообразных горно-субарктических ландшафтов плато Путорана. Среди горных – это крупнейший заповедник в России площадью 250 тысяч квадратных километров уникальных ландшафтов, красивейших каньонов, величественных водопадов, тысячи рек и озер.

Путоранский заповедник является естественной и не измененной средой обитания для многих эндемичных, редких и исчезающих представителей растительного и животного мира. Всего на плато встречается 34 вида млекопитающих, среди которых бурый медведь, лось, соболь, горностаи и росомахи, пищухи. Через плато мигрируют многотысячные стада таймырской популяции дикого северного оленя. Плоские вершины плато Путорана населяет уникальное животное – путоранский снежный баран, или толсторог, который не встречается больше нигде в мире и занесен в Красную книгу. В заповеднике произрастает более 500 видов сосудистых растений. Некоторые из них включены в Красную книгу.

Являясь самым высоким горным массивом Средне-Сибирского плоскогорья, в среднем плато Путорана поднято над уровнем моря на 1000-1500 метров. Самая высока точка – гора Камень, 1701 метр. В мире нет другой столь возвышенной озерной провинции, которая могла бы сравниться по количеству и глубине озер с Путоранской. Здесь их более тысячи. Вместе взятые, озера плато Путорана образуют второй по объему резервуар пресной воды в России после Байкала. Все путоранские озера проточные, вода в них чиста и прозрачна. Их населяют 36 видов рыб, в том числе 11 эндемичных. Только здесь можно встретить сразу четыре вида гольца.

Плато Путорана расположено в пределах глобального трансконтинентального миграционного пути птиц. Всего их на плато обитает 184 вида, часть из которых живет на плато круглый год. Путоранский заповедник – один из ключевых районов воспроизводства крайне редкого, исчезающего краснокнижного вида – гуся-пискульки.

Путораны без преувеличения можно назвать страной водопадов, которые разнообразны как по форме и высоте, так и по мощности потока. Их тысячи, ведь почти каждый водоток в этой горной стране может похвастаться наличием водопада. Редкого человека оставит равнодушным мощь и величие Большого Курейского водопада, красота и изящество Иркиндинского водопада, трогательная простота многих каскадов на многочисленных безымянных ручьях, стекающих с гор весной. Здесь на реке Канда, притоке Хибарбы, находится самый высокий водопад в России с высотой падения струи 108 метров.

 Многообразие форм рельефа Путоранского заповедника поражает воображение – мощные траппы, причудливые останцы, мостовые гигантов, толщи горных пород прорезают удивительные по красоте каньоны, в стенах которых можно рассмотреть скальные обнажения – базальтовые «столбы». Эта горная страна нуждается не только в охране и изучении, но и любви людей, которым посчастливилось прикоснуться к этому чуду.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика