Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Птица-водолаз 21.12.2019

Птица-водолаз

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» сфотографировали «водяного дрозда» — оляпку.

Практически одновременно в двух лесничествах — Горном и Перовском —  сотрудники «Шушенского бора» Сергей Чумаков и Элинор Пэйт, а также фотограф-натуралист Алексей Третьяков, работающий в равнинной части парка, сфотографировали необычную птицу — оляпку обыкновенную (лат. Cinclus cinclus). У нее есть и другие имена - «водяной воробей» и «водяной дрозд», данные ей за удивительное умение плавать под водой и даже ловко бегать по воде, что не свойственно другим представителям ее отряда. Это пернатое – единственное из воробьинообразных, кто может превосходно нырять, добывая себе пищу со дна, когда на улице сильный мороз (до минус сорока градусов).

Оляпка питается водными насекомыми и рачками, а иногда и мелкой рыбой, которую она собирает на мелководье, между камней и под водой.  Приподнимая крылья и ловко маневрируя в потоке воды, птица как бы «бежит» по дну. Под водой оляпка может оставаться до 50 секунд, пробегая за это время до 20 метров.

В Южной Сибири оляпка обитает по берегам быстрых прозрачных рек и ручьев, которые не замерзают на зиму из-за высокой скорости течения. Ученые-орнитологи полагают, что в зимний период значительное количество птиц проживают в тех местах Саянских гор, где развит карстовый рельеф. Здесь есть реки, берущие свои истоки из подземных озер, даже в морозы они довольно теплы.


Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика