Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Рысь с тремя котятами попала в объектив фотоловушки 21.12.2019

Рысь с тремя котятами попала в объектив фотоловушки

На охраняемой территории национального парка «Красноярские Столбы» обитают две репродуктивные самки рысей. На днях мы получили редкие кадры одной из них с тремя котятами.

– За период исследования с 1949 года это всего третий зафиксированный случай, когда самка рыси принесла трех котят, – подтверждает ведущий научный сотрудник «Красноярских Столбов» Владимир Кожечкин. – Их возраст – около 6-7 месяцев, и они почти достигли взрослого состояния.

Судя по снимкам, все детеныши бойкие и достаточно упитаны, с хорошим зимним мехом. Преобладает насыщенный камуфляжный окрас, со специфическими пятнами, что хорошо маскирует зверей в хвойном лесу.

В этом возрасте самка кормит рысят исключительно мясным кормом, что дает им возможность активно расти и прибавлять в весе, и это самое счастливое время, когда котята еще «купаются» в материнской заботе. С такой мамой малыши чувствуют себя уверенно в зимнем лесу.

За оставшиеся три зимних месяца рысиха должна научить котят охотиться, чтобы в дальнейшем они смогли себя самостоятельно кормить. В марте у рысей начинается гон, и «осиротевшие» подростки, оставшиеся без попечительства матери не будут испытывать серьезных затруднений в добывании пищи.

Рысь – один из наиболее скрытных и осторожных хищников, её кровные враги – волки и собаки. Поэтому очень важная часть воспитания – научить подросший молодняк избегать встреч с волками. На одном из снимков видно, что самка подошла к маркерному дереву (основание сосны), сюда же поспешили друг за другом котята, и все трое с любопытством изучают сигнальную запаховую метку.

Снимки сделаны с помощью фоторегистраторов. Особенности их размещения в местах вероятных встреч позволяют наблюдать за скрытными хищниками в естественной среде обитания. Так, по данным лесных фотоловушек, в этом году на охраняемой территории у двух репродуктивных самок родилось пять котят.

Следует отметить, что благодаря заповедному режиму и эффективной работе отдела государственной инспекции, плотность населения рыси на территории национального парка «Красноярские Столбы» стабильно выше, чем на сопредельных угодьях, где основной угрозой существования этой таежной кошки является гибель от попадания в петли, установленные браконьерами на кабаргу, а также уничтожение среды обитания (сплошные рубки хвойного леса).

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика