Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Президент Российской Федерации по достоинству оценил работу федерального заказника «Кирзинский» 23.12.2019

Президент Российской Федерации по достоинству оценил работу федерального заказника «Кирзинский»

6 декабря 2019 года в истории заказника «Кирзинский» произошло знаменательное событие. Указом Президента Российской Федерации  Владимира Путина заместитель директора по охране территории заказника «Кирзинский» федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Вячеслав Ермолик награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Награда имеет довольно высокий статус. Она вручается лицам, осуществляющим деятельность на благо государства, а также имеющим заслуги перед Отечеством.

Вячеслав Ермолик является руководителем заказника с 2010 года. В короткий срок ему удалось выстроить совершенно новую, уникальную форму хозяйствования, которая ранее не применялась в природоохранной практике, что позволило заказнику «Кирзинский» по многим показателям выйти на передовые позиции в России среди других особо охраняемых природных территорий. Ему удалось вовлечь в заповедную деятельность известных ученых-биологов, общественных деятелей, меценатов и волонтеров.

С целью создания системы эффективной охраны и комфортной среды обитания для диких животных он организовал плодотворное сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими институтами Сибирского региона: «Институт систематики и экологии животных СО РАН», «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова, Западно-Сибирский филиал».

Вячеслав Ермолик активно занимается научной деятельностью. В частности проведенные им научные исследования и полученные высокие практические результаты в области биотехнии легли в основу разработанной лично им интегрированной системы биотехнических мероприятий по сохранению сибирской косули в зимний период. Данная научная система позволила не только сохранить популяцию сибирской косули на территории заказника «Кирзинский», но и существенно увеличить численность данного биологического вида. Делясь полученным опытом, он опубликовал более 10 статей в научных журналах ВАКа и международных изданиях Skopus, а также разработал и издал практическое пособие по биотехнии для руководителей заказников и специалистов заповедного дела.

Он неоднократно выступал с научными докладами на международных конференциях и мероприятиях, проходивших по линии Министерства сельского хозяйства и Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В мае 2018 году на диссертационном совете Горского государственного университета (г. Владикавказ) блестяще защитил кандидатскую диссертацию. Решением экспертного Совета ВАКа ему была присуждена ученая степень кандидата биологических наук.

 Биотехническая система поддержки диких животных, разработанная Вячеславом Ермоликом, успешно применяется в Красноярском крае, Новосибирской области и на других заповедных территориях России, в частности в Байкальском заповеднике в федеральных заказниках «Алтачейский», «Кабанский», а также в заказнике «Позарым» заповедника «Хакасский».

Работники заказника заслужили большое уважение и авторитет в деле развития экологического просвещения. В мероприятиях данного направления участвуют все возрастные группы населения, трудовые коллективы, а также школьники и студенты. Только за период с 2015 по текущий год в заповедных акциях, организованных заказником совместно с управлением народного образования, приняли участие свыше 15 тысяч учащихся школ и профессиональных училищ города Новосибирска, а также Чановского, Куйбышевского, Татарского и Барабинского районов Новосибирской области.

            Следует отметить, что для Вячеслава Ермолика это третья государственная награда. Ранее он был награжден орденом Почета в 1995 г., орденом Дружбы в 2008.

 

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика