Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Кош-Агаче прошел Кубок федерации по хоккею с мячом Республики Алтай на призы Сайлюгемского парка и WWF 24.12.2019

В Кош-Агаче прошел Кубок федерации по хоккею с мячом Республики Алтай на призы Сайлюгемского парка и WWF

В минувшие выходные в Кош-Агаче состоялся II турнир по хоккею с мячом «Аргали бенди», являющийся официальным мероприятием Федерации хоккея с мячом Республики Алтай и Национального парка «Сайлюгемский». Партнером соревнований второй год выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Цель спортивного мероприятия – популяризация данного вида спорта среди сельской молодежи и привлечение внимания к сохранению алтайского горного барана (аргали), занесенного в Красную книгу Республики Алтай, обитающего на территории Кош-Агачского района. Соревнования проходили в течение двух дней на, так называемом, Финском озере, в зимнее время превращающемся в полноценный каток и хоккейную площадку для кош-агачцев.

  В борьбе за кубок приняли участие 9 команд из Горно-Алтайска, Улагана и Кош-Агачского района. Помимо взрослых спортсменов на лед вышли представители молодежи – хоккеисты 15+. Несмотря на -30 на льду озера в эти дни царила жаркая атмосфера: сельские команды оказали серьезное сопротивление команде из Горно-Алтайска, продемонстрировав высокое мастерство и стремление к победе. Игры прошли по трем подгруппам по круговой системе. По итогам которых определилась тройка  сильнейших команд: Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), Тобелера и Теленгит-Сортогоя. 

  Аржан Тайпин, главный судья турнира, капитан команды ШВСМ: «Соревнования организованы на достойном уровне. Этот турнир имеет республиканское значение и определяет лучшую команду года. Кубок Федерации в Кош-Агаче проводится второй раз по инициативе национального парка. Хоккеисты за здоровый образ жизни и защиту дикой природы, парк - поддерживает спорт. Своим примером мы показываем: лучше выйти на лед и там показать свою силу  и характер, чем истреблять беззащитных животных». 

  В финале со счетом 3:3 сыграли команды ШВСМ и Тобелера. По результатам общих очков победу одержали хоккеисты Школы высшего спортивного мастерства.  В прошлом году они уступили команде из Усть-Кана и стали вторыми. В этом году переходящий кубок Федерации хоккея с мячом Республики Алтай и кубок «Аргали бенди-2019» отправились в Горно-Алтайск. Таким образом, 1 место – ШВСМ, на втором – Тобелер, на третьем – команда из Теленгит-Сортогоя. Лучшим вратарем признан Рустам  Мухтаров (Теленгит-Сортогой), сотрудник Сайлюгемского национального парка, лучшим нападающим — Ерганат Абденов (Тобелер), лучший защитник — Владимир Константинов (Горно-Алтайск).

 

Фото (с) Любовь Ивашкина, Лилия Табылгинова


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика