Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЗАПОВЕДНАЯ СРЕДА 09.01.2020

ЗАПОВЕДНАЯ СРЕДА

Первая новость этого года – праздничная! Она посвящена Дню заповедников и национальных парков России, который будет отмечаться 11 января. В преддверии этого события ведущий специалист отдела экологического просвещения Алена Захватихата провела встречу со старшеклассниками 23 школы в экоклубе «Среда». Как следует из названия такие занятия Объединенная дирекция заповедников Таймыра проводит по средам в одной из библиотек города. О том, что происходило на этом предпраздничном мероприятии рассказала сама Алена Игоревна:

«Мы говорили о людях, которые создают заповедники и помогают развитию особо охраняемых территорий. Например, фотограф-натуралист Игорь Шпиленок – основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», в своём интервью, которое я показала ребятам, рассказал о том, как воплотил свою детскую мечту. Всегда интересно послушать про личный опыт таких людей – тех, кто живет природой и настолько вдохновлён миром, что собирает людей вокруг себя и заражает их этой любовью к окружающему.

Так же мы рассуждали о том, что же это такое - дружба с природой. Не мусорить, не нарушать покой животных и не разжигать костры в необорудованных для этого местах на природе – это всего лишь культура и внутренний кодекс человека, а что же такое именно дружба?

Мы рассмотрели опыт работы клубов друзей заповедных «островов» России и узнали, что могут делать дети и взрослые, чтобы не только самим помогать природе, но и делать так, чтобы больше людей содействовало этому. Сейчас много различных проектов существует по России. Многие школы и даже детские сады развивают на своих базах дружбу с заповедниками. У нас, например, волонтёрское движение «Друзья заповедников Таймыра» развивается уже несколько лет. А еще есть различные художественные и фотоконкурсы, заповедная мастерская, туризм и выставки…

В завершении, как и обещала, я провела мастер-класс игры на варгане (или по-долгански баргане). Ребята учились правильно держать инструмент и извлекать из него различные звуки. Нюансов много. Игра на этом инструменте ­– отличная дыхательная гимнастика. А я, чтобы больше вдохновить ребят, показала технику пулеметного дыхания, сымпровизировав современный ритм. Музыка – тоже способ говорить с людьми о природе. Это было отличное начало нового рабочего года».

 

Ведущий специалист

по связям с общественностью С. Стрючков


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика