Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края готовится отмечать юбилей 10.01.2020

Дирекция по ООПТ Красноярского края готовится отмечать юбилей

В юбилейный для себя 2020 год КГКУ «Дирекция по ООПТ» входит на волне предыдущих успехов и с новыми, не менее амбициозными планами.

Учреждение, осуществляющее на территории Красноярского края обеспечение охраны и функционирование особо охраняемых природных территорий регионального значения, в октябре наступившего года отпразднует свой юбилей. КГКУ «Дирекция по ООПТ» исполнится 20 лет, и это не просто красивые цифры, это – большой период, за который получилось сделать немало важного для природоохранного дела края.

Так, начавшись с образования в 1963 году 18 ориентированных на охрану соболя и бобра заказников, к настоящему времени система ООПТ Красноярского края развилась до 40 заказников, 60 памятников природы, 1 микрозаказника и 1 природного парка. Все территории, за исключением природного парка «Ергаки», находятся в ведении юбиляра, и для того, чтобы сохранить их, осуществляется целый комплекс мероприятий. Это контроль за соблюдением природоохранного законодательства, мониторинг обитающих видов (в том числе краснокнижных) с последующим анализом полученных материалов, биотехнические мероприятия, экологическое просвещение населения и, конечно, организация новых особо охраняемых природных территорий, а также инвентаризация и актуализация сведений об уже существующих. Ещё одно беспрецедентное достижение – появление в 2014 году на территории одного из региональных заказников питомника диких копытных животных, ориентированного на воспроизводство марала. За 5 лет своего существования питомник уже осуществил несколько выпусков животных в естественную среду обитания: в 2017 году было выпущено 18 особей, в 2018 – 25, а в 2019 – уже 38. В юбилейный 2020 год количество выпущенных маралов планируется увеличить до 40.

Это не единственные показатели, которые КГКУ «Дирекция по ООПТ» увеличивает в своей деятельности. Растёт количество охранных мероприятий, улучшается их качество, всё больше и больше жителей Красноярского края примыкает к эколого-просветительским мероприятиям, проводимым КГКУ «Дирекция по ООПТ» в рамках ежегодных краевых кампаний.

На грядущий 2020 год тоже запланировано множество интересных событий. Среди них – просветительские лекции на природоохранную тематику, экологические десанты и экскурсии на памятники природы, семинары для работников образования и культуры, интеллектуальные игры и подвижные квесты, сразу несколько творческих конкурсов и, конечно, большой экологический концерт с выступлением лучших коллективов Красноярска и края. Уже ставший традиционным, этот праздничный концерт станет для всех любителей природы возможностью вместе отпраздновать 20 лет работы КГКУ «Дирекция по ООПТ» – как впрочем и остальные мероприятия.

Присоединяйтесь к ним! Проведите этот юбилейный год вместе с нами!

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика