Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края поздравляет коллег с праздником! 10.01.2020

Дирекция по ООПТ Красноярского края поздравляет коллег с праздником!

11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков – особо охраняемых природных территорий федерального значения, играющих огромную роль в поддержании экологического равновесия всей планеты.

Этот праздник был учреждён не так давно, его впервые отметили в 1997 году по инициативе сразу двух экологических организаций – Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Конкретная дата празднования была выбрана в честь дня основания заповедника «Баргузинский», ставшего первым в России (тогда ещё – Российской империи). В настоящий момент на территории нашей страны функционирует больше 100 заповедников.

Что касается национальных парков, первыми представителями этой категории в России стали нацпарки «Лосиный остров» и «Сочинский», организованные в 1983 году в Москве и Сочи соответственно. Несмотря на то, что в мировой охране природы именно национальные парки являются наиболее распространённой категорией ООПТ, в России их число почти в два раза меньше количества заповедников, ставших своеобразной «визитной карточкой» российской системы и фактически не имеющих полноценных аналогов в других странах мира.

На территории Красноярского края функционируют 6 заповедников – «Большой Арктический», «Саяно-Шушенский» «Таймырский», «Тунгусский», «Туруханский» и «Центральносибирский» и 2 национальных парка – «Красноярские Столбы» и «Шушенский бор». Каждая из этих территорий по-своему уникальна и представляет невероятную важность для защиты окружающей среды, сохраняя культурные и исторические объекты, ландшафты и их обитателей, давая жителям края возможность любить и оберегать родную природу и гордиться ей.

Мы поздравляем с Днём заповедников и национальных парков всех, чья жизнь так или иначе связана с функционированием этих особо охраняемых природных территорий, а также всех любителей природы!

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика