Работа ООПТ

Работа ООПТ  
КГКУ «Дирекция по ООПТ» провела первые лекции 30.01.2020

КГКУ «Дирекция по ООПТ» провела первые лекции

Завершился первый месяц года, а это значит, что уже прошли первые эколого-просветительские лекции от сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Январские лекции были посвящены системе особо охраняемых природных территорий Красноярского края. Они прошли на базе двух городских библиотек – Центральной городской библиотеки имени Горького и библиотеки имени В.А. Каверина. Аудиторией стали школьники и студенты – молодёжь, традиционно считающаяся будущим нашей страны.

Специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассказали слушателям о представленных в Красноярском крае категориях ООПТ, сопроводив эту информацию презентацией. Заповедники, национальные парки, природные парки, памятники природы, заказники и микрозаказники – защитники природы проинформировали о функционирующих территориях этих категорий. Кроме того, в ходе беседы были затронуты и обитатели краевых ООПТ, в том числе занесённые в региональную Красную книгу. Слушатели познакомились с сибирской косулей, маралом и другими представителями региональной фауны, а также узнали о деятельности, ведущейся для сохранения этих животных и мест их обитания.

Последняя тема в 2020 году особенно актуальна: этой осенью               КГКУ «Дирекция по ООПТ» празднует свой двадцатилетний юбилей и потому запустила экологическую кампанию «20 лет на страже природы», в рамках которой планируется уделять максимум внимания распространению информации о региональной системе ООПТ. Освещать особенности природоохранной деятельности перед молодёжью не только дарит им новую информацию о родном крае, но и служит своеобразной профориентацией: из первых рук всегда можно узнать много нового и интересного. Особенно это касается такой важной сферы – целого мира, связанного с нетронутыми просторами, дикими животными, редкими растениями и наличием в жизни настоящей миссии «защитить родную природу».

Кто знает, может быть, после лекций от сотрудников КГКУ «Дирекция по ООПТ» кто-то из школьников решит выбрать для себя именно такой профессиональный путь! И совершенно точно, что все слушатели в будущем станут более ответственными и бережными по отношению к родной природе, ведь чем больше мы о ней узнаём – тем сильнее влюбляемся.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика