Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Исследовательские планы на 2020 год 30.01.2020

Исследовательские планы на 2020 год

В Тигирекском заповеднике состоялось расширенное собрание научного отдела. Научные сотрудники заповедника рассказали о планах работы на 2020 год. Этот год готовит много нового и интересного.

Уже совсем скоро будут известны данные по зимнему маршрутному учёту крупных зверей и тетеревиных птиц. Зимний маршрутный учёт даёт наиболее объективные сведения о численности и распределении животных (в первую очередь – копытных) в заповеднике, что важно для организации охраны их местных популяций.

После ЗМУ следующей заботой станет снегомерная съёмка, которая будет проведена в различных ландшафтных урочищах заповедника в последних числах февраля. В условиях нынешней аномально снежной зимы, результаты снегомерной съёмки особенно важны, так они позволят сделать определённый прогноз в отношении паводковой ситуации на реках заповедника предстоящей весной.

Большой блок работ связан с программой отслеживания климатических и погодных изменений: это и функционирование двух метеостанций на территории заповедника, закладка новых гидрологических профилей на руслах основных рек, для определения сезонной динамики уровней воды; мониторинг многолетних снежников на вершинах Тигирецкого хребта с использованием наземных наблюдений и дешифрирования космических снимков.

В марте стартует изучение и учёт численности рукокрылых в пещерах охранной зоны Тигирекского заповедника в окрестностях кордонов Тигирек, Белорецк, Мариниха. На летнее время также намечено посещение выводковой колонии остроухой ночницы в Пещере Летучих Мышей.

Лето, как и всегда, станет самым насыщенным сезоном для заповедной науки.  Будет продолжен мониторинг населения мелких млекопитающих. Важной его частью в этом году планируется сделать фото- и видеосъёмку с помощью фотоловушек, она позволит изучить особенности поведения грызунов и насекомоядных в естественных условиях. Параллельно с этим продолжатся многолетние исследования беспозвоночных, обитающих в почве черневой тайги; будет проведён учёт урожайности черники - кормовой базы множества видов животных. Все эти работы в 2020 году планируется осуществлять с участием с волонтеров.

Мониторинг численности и биомассы макрозообентоса (водных беспозвоночных) на постоянных пробных площадках, инвентаризация фауны и описание водных сообществ - ещё одна из ключевых работ 2020 года. На предстоящий летний сезон запланировано, в частности, гидробиологическое обследование пещерных водотоков (в окрестностях Тигирека имеются и такие необычные гидрологические объекты).

Также продолжится обработка многолетних рядов метеорологических и фенологических наблюдений, будут проанализированы ранее собранные дендрохронологические образцы (керны древесины) для изучения колебаний климатических условий по древесным кольцам.

Все полученные результаты будут включены в Летопись природы, а затем представлены в различных научных публикациях.

Кроме того, в этом году заповедником запланировано проведение IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование», которая состоится в г. Барнауле 27-30 мая.

С нетерпением ждем новых открытий и интересных фактов об окружающей нас жизни на примере Тигирекского заповедника - эталона природы Алтайского края.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика