Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Медвежьи проказы 03.02.2020

Медвежьи проказы

Автоматические фоторегистраторы, установленные в северной части территории Саяно-Шушенского заповедника, на протяжении полумесяца наблюдали как медведь хозяйничает в переходной избе по реке Синяя. Это не первый случай вандализма косолапых в заповедных лесах – в прошлом году это же зимовье тоже разорял медведь.

Первые проделки хищника были отмечены еще летом 2018 года. Тогда зверь ловко открывал дверь в избу, по-хозяйски заходил в нее и вытаскивал на улицу все, что его интересовало. Заглянул зверь и на крышу. Эти уникальные кадры попали в руки сотрудникам заповедника только в марте 2019 года, о чем мы рассказывали в новостях на официальном сайте. Сложный рельеф северной части заповедника, где находится река Синяя, не позволяет часто проверять фотоловушки. Это приводит к тому, что снимки лета прошлого года специалисты анализируют только зимой следующего года.

Очередной случай «медвежьего самоуправства» произошел в августе 2019 года. Зверь, также, как и прежде, вел себя уверенно и смело – без труда открыл дверь, сорвал газеты со стола, рассыпал соль и крупы, вынес из домика все, что мешало ему, а после решил зайти внутрь через окно, чтобы после выйти через дверь. Медведь практически ежедневно посещал избу на протяжении 18 дней, и в каждый свой визит совершал что-то новое – играл с посудой, царапал стол, раскатывал дрова по избушке.

С разной плотностью населения медведь присутствует на всей территории заповедника, в известной мере являясь одним из фоновых видов. В процессе весенних учетов сибирского горного козла с акватории водохранилища, медведи регулярно попадают в поле зрения наблюдателей, медвежьи следы, а иногда и сами звери отмечаются практически на всех летних маршрутах. Наиболее высока плотность населения медведей в высокогорной кедровой тайге.

Сейчас эти хищники спят. По наблюдениям госинспекторов, которые несут службу в северной части заповедника, медведь лег в берлоги в середине ноября, последний след на свежем снегу отмечен 11 ноября. В прошлом сезоне ореха и ягоды было достаточно для нажировки, поэтому косолапые вовремя ушли с спячку.

На одной из фотографий медведь гостеприимно стоит на пороге избы на задних лапах, поддерживая передними дверь. Этот кадр в очередной раз заставляет задуматься, кто в тайге хозяин, а кто только гость.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика