Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День водно-болотных угодий в заповеднике «Центральносибирский» 07.02.2020

День водно-болотных угодий в заповеднике «Центральносибирский»

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» пригласили ребят из объединения «ЭКОС» дома творчества «Островок», чтобы рассказать об очередном экологическом празднике «День водно-болотных угодий», который отмечается во всем мире 2 февраля.

Конвенция о водно-болотных угодьях была подписана в 1971 году в городе Рамсаре (Иран). Ее основная задача - охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами.

Что это за день, для чего нужно сохранять водно-болотные угодья, какую важную роль они играют в экосистеме? На эти и многие другие вопросы ребята нашли ответы в ходе занятия. Также не обошлось и без игр, чтобы закрепить полученные знания, дети угадывали по описанию растения и болотных жителей. Были и задания посложнее, например, расшифровать зашифрованную фразу. Методисты отдела экопросвещения провели опыты с мхом сфагнум. Выяснили на деле, что он как губка впитывает большое количество влаги и сгорает, не оставляя и следа.

В представлении большинства людей, болото - это комары, грязь и топь, где можно утонуть, и живет сказочная нечисть. Однако водно-болотные угодья являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная ценность болот - способность накапливать воду и улучшать ее качество. Кроме того, болото -это дом для многих животных. Одни из главных обитателей его -водоплавающие птицы. Поэтому охрана болот в первую очередь способствует сохранению птиц, живущих возле воды.

В заповеднике «Центральносибирский» 8 % территории состоит из водно-болотных угодий, поэтому такое разнообразие водных и околоводных птиц. Ребятам в Музее природы показали экспонаты некоторых птиц и рассказали о их жизни.

 

Отдел экологического просвещения и туризма.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика