Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 «Лыжня России Заповедная-2020» 11.02.2020

«Лыжня России Заповедная-2020»

 8 февраля в национальном парке «Шушенский бор» прошли четвертые по счету лыжные гонки «Лыжня России Заповедная-2020».

    В минувшие выходные в Перовском лесничестве «Шушенского бора» состоялось самое яркое и красочное мероприятие года – скоростной лыжный забег «Лыжня России Заповедная-2020», который за последние несколько лет стал уже традиционным и проходил под девизом «Живая природа – здоровая нация!». Гонки были направлены одновременно на пропаганду здорового образа жизни и развитие экологической грамотности у населения. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, администрация Шушенского района, национальный парк «Шушенский бор», Саяно-Шушенский биосферный заповедник, Управление образования Шушенского района, Хакасское отделение Русского географического общества, Шушенский Физкультурно-спортивный центр и Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Партнерами и спонсорами  стали национальный парк «Столбы», природный парк «Ергаки», Шушенский фитоцентр «Прасковья», государственный историко-этнографический музей «Шушенское», Районный центр культуры, сеть магазинов бытовой техники «У Сергея» и др. Информационными партнерами остались те СМИ, которые традиционно оказывают поддержку мероприятию: Шушенская телестудия «Южные горизонты», газеты «Ленинская искра» и медиагруппы «Курьер».

8 февраля «Шушенский бор», отмечающий в этом году свой 25-летний юбилей, встретил на своей мультифункциональной площадке у дендрария «Берендей» новых и «старых» друзей «Лыжни России Заповедной»,  которая объединила любителей природы и здорового образа жизни и собрала вместе разные поколения. В ней стартовали около шестисот спортсменов, а общее количество собравшихся на поляне у дендрария «Берендей» составило около полутора тысяч человек. География участников забега также порадовала своим разнообразием. «Лыжню России Заповедной-2020» посетили любители природы и спорта из Москвы, республик Марий Эл, Тыва, Хакасия, Красноярского края, включая Ермаковский, Шушенский и Минусинский районы. Впервые в этом году в  мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва и Главного Управления МЧС России по Республике Тыва. Последние были не только почетными гостями, но участвовали в забеге, и даже взяли 3 призовых места! Кроме того, уже четвертый год подряд в «Лыжне России Заповедной» принимали участие коллеги из заповедника «Убсунурская котловина».

Самой юной участницей забега стала Лида Дэка из Шушенского детского сада №1 «Снегурочка» в свои 2 года 4 месяца. Самый юный участник оказался на порядок ее старше: Никите Барамидзе из Шушенского детского сада №6 «Василек», уже исполнилось 4 года. Ребята получили специальные призы от Хакасского отделения РГО. Самыми зрелыми участниками стали  Иван Михайлович Якимов в 81 год и Галина Петровна Овчинникова. Их наградил Саяно-Шушенский заповедник. В номинации «Самая спортивная многодетная семья» победила семья Харитоновых из Шушенского  - все восемь членов этой семьи участвовали в забеге и получили три призовых места. Фитоцентр «Прасковья» учредил номинацию "За продвижение и пропаганду здорового образа жизни", в которой отметили призами Виктора Николаевича  Масленицына  (он в своей возрастной категории занял первое место в забеге) и Галину Петровну Семёнову, также занявшую второе место. На протяжении многих лет они являются призерами «Лыжни России Заповедной». Все остальные победители и призеры в различных возрастных категориях для мужчин и женщин также были награждены медалями, дипломами и ценными призами от хозяев мероприятия — национального парка «Шушенский бор», а также партнеров и спонсоров.

Поскольку «Лыжня России Заповедная» - это праздник, и не только для лыжников, но и для всех, кто в этот день приехал их поддержать и приобщиться к природе и спорту, на поляне у дендрария действовало несколько развлекательных площадок. Сотрудники историко-этнографического музея «Шушенское» предлагали всем желающим, а особенно детям, испробовать на себе традиционные зимние забавы, которыми развлекались их сверстники два столетия назад, чтобы не только совершить экскурс в историю, но и  согреться в ожидании финала. Также гости мероприятия как всегда охотно фотографировались с живыми символами ООПТ в виде ростовых кукол в костюмах животных: рыси, манула, снежного барса и пр. Всем желающим предлагали выпить горячего чая с таежными травами. Работала полевая кухня и площадки для обогрева. Особенную атмосферу праздника с самого момента торжественного открытия задала команда от Авиалесоохраны, показавшая в небе настоящее представление с самолетом, пролетающим прямо над головами ошеломленных зрителей, и парашютистами, спустившимися с биплана в центр спортивного действа.

Особую благодарность организаторы выражают волонтерам из Шушенского сельскохозяйственного колледжа и молодежного центра «Юг». Без их помощи с мероприятием такого масштаба едва ли удалось бы справиться. Они помогали всем, кто нуждался в чем-либо, принимали участие в награждении победителей и фотографировались с желающими в костюмах заповедных зверей. Кроме того, важно отметить вклад судейской команды, сформированной на базе Шушенского ФСЦ, которые уже четвертый год оценивали достижения спортсменов на «Лыжне России Заповедной».

 

Для справки:

Первые соревнования были проведены в 2017 году в честь Года Экологии в России и 100-летнего юбилея системы ООПТ и собрали около тысячи участников и представителей из ООПТ Алтай-Саянского экорегиона, а также учащихся школ, воспитанников детских домов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и, конечно же, профессионалов лыжного спорта. Поскольку они получили широкий резонанс среди разных слоев общественности, руководство парка и партнеры мероприятия решили сделать «Заповедную лыжню» ежегодным зимним эколого-спортивным состязанием.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика