Работа ООПТ

Работа ООПТ  
СТАЖИРОВКА В МОСКВЕ 13.02.2020

СТАЖИРОВКА В МОСКВЕ

В течение трех недель старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена Садовая проходила учебно-научную стажировку в лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Тема стажировки: «Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга изменений экосистем. Методы обработки и анализа материалов наземной спектрометрии и беспилотной съёмки». Во время обучения были проведены аудиторные занятия с руководителем стажировки, канд. геогр. наук в.н.с. доц. О.В. Тутубалиной, консультации с в.н.с. д.г.н. В.И.Кравцовой, н.с. П.Г.Михайлюковой, другими сотрудниками и аспирантами лаборатории и самостоятельная работа с учебной литературой и публикациями.

В процессе обучения Елена Николаевна освоила теоретические основы, методику и практические приложения космического мониторинга природных систем, каталоги и источники данных дистанционного зондирования, основы визуального, методы компьютерного и камерального дешифрования космических снимков. Наша сотрудница провела ознакомление с программным обеспечением обработки данных, системами координат, способами координатной привязки космоснимков. Она произвела синтез нескольких космоснимков и научилась предварительной атмосферной коррекции снимков для улучшения результатов анализа. Методы и технологии выявления изменений по снимкам были применены для оценки изменений местности на участке Хета.

Во время работы в одном из филиалов научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова Елена Садовая ознакомилась с научными трудами ведущих специалистов в области дистанционного зондирования и с современными технологиями в области использования беспилотных летательных аппаратов для создания 3-х мерной модели местности. Кроме этого, была подобрана литература для дальнейшего повышения уровня квалификации и совершенствования методических подходов при выполнении работ по экологическому мониторингу в ООПТ.

#стажировкавмоскве

Компиляцию по отчету подготовил Станислав Анатольевич Стрючков – ведущий специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

                                                                                    


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика