Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Пернатые друзья 17.02.2020

Пернатые друзья

Ежегодно 19 февраля в России отмечается День орнитолога, этот праздник зародился в 1983 году — в этом году было создано Всесоюзное орнитологическое общество. Предметом изучения орнитологов являются птицы и всё, что с ними связано. В мире существует множество самых разнообразных видов птиц. Практически все они изучены и подробно описаны. Это произошло благодаря труду орнитологов. В настоящее же время люди этой специальности наблюдают за птицами, изучают их поведение. Главной задачей орнитологов является сохранение популяций исчезающих видов птиц и отслеживание и регулировка количества городских пернатых.

В преддверии этого праздника Дирекцией природного парка «Ергаки» были проведены эколого-просветительские мероприятия. В Нижнесуэтукской средней общеобразовательной школе участниками познавательного занятия о птицах стали ученики 2 и 3 классов, а в Центре социального обслуживания семьи и детей «Ермаковский» - учащиеся начальной школы и дошкольники.

После того, как методист парка рассказал ребятам о том, кто такие орнитологи и чем они занимаются, их вниманию была представлена викторина о птицах. Для участия в ней дети разделились на 2 команды и придумали себе названия. Первое задание заключалось в отгадывании птиц природного парка «Ергаки», которые были представлены на слайдах презентации. Команды по очереди называли птиц, а если они затруднялись с ответом – шанс отгадать птицу уходил к команде-сопернице. За каждый верный ответ команды зарабатывали баллы в виде ярких «снегирей».

Расправившись с этим заданием, команды приступили к конкурсу под названием «Главная буква «С», где школьники должны были за 3 минуты написать на листке бумаги как можно больше названий птиц, начинающихся с буквы «С». За каждую правильно написанную птицу команды получали своих «снегирей». И с этим конкурсом все команды справились на «отлично»!

Конкурс «Лесная грамота» заключался в том, что командам было необходимо составить правильно из двух частей пословицы и поговорки о птицах. Не все пословицы и поговорки были составлены верно, но ребята очень старались.

Последним конкурсом викторины стал конкурс «Угадай-ка!», где команды по очереди тянули листочки с вопросами о птицах и давали на них свои ответы. После этого конкурса команды подсчитывали свои баллы-«снегири» и определялись победители.

Параллельно с ребятами из начальной школы, их младшие товарищи дошкольного возраста собирали пазлы с птицами и клеили аппликации своих любимых персонажей из мультфильма «Смешарики».

Всем детям методистом парка были подарены наклейки от Всемирного фонда дикой природы, а также последний выпуск бюллетеня природного парка.

Дирекция природного парка «Ергаки» уверена, что теперь эти дети будут внимательнее относиться к нашим пернатым друзьям, а также будут стараться подкармливать птиц в холодное время года. Семя доброты должно быть посеяно в самое юное сердце, чтобы в нашем мире вырастали добрые и ответственные взрослые.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика