Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 Марал Малыш скинул рога 02.03.2020

Марал Малыш скинул рога

27 февраля марал по кличке Малыш, живущий в вольерном комплексе экологического центра «Кузнецкий Алатау», скинул свои величественные рога. Такое событие в жизни каждого оленя случается ежегодно и знаменует собой новый жизненный цикл.

Рога для любого оленя это не просто украшение, а важная часть всех жизненных процессов животных. Напрямую рост и развитие рогов связано с половой системой: максимального размера и объема рога достигают именно к началу брачного периода – так называемого гона, который у маралов начинается осенью (обычно в конце сентября-начале октября). После окончания гона маралы носят рога еще несколько месяцев – вплоть до конца марта. Ведь для маралов рога – это не только показатель своеобразной силы самцов, но и оружие, которое используется животным и как средство обороны, и как способ борьбы за самок с другими самцами.

Скинутые Малышом рога были сразу же взвешены: масса правого рога – 6 кг, левого – 7, 2 кг. Правый рог оказался примерно такой же массы, что и в прошлом году; левого – наоборот, увеличился примерно на 200 грамм. Сейчас рога выставлены на обозрение в Музее природы заповедника в экологическом центре.

Безрогим Малыш будет ходить не долго – уже к концу весны его голову будут венчать молодые «бархатистые» рога – панты. Однако сейчас, пока рогов нет, Малыш держится подальше от любопытных глаз, прячась в тени деревьев или в своем домике, ведь несмотря на то, что сбрасывание рогов – природный процесс, это все равно является стрессом для животного.

После того, как рог отпадает, на его месте остается пенек – костное формирование, из которого растет сам рог. Через некоторое время пенек зарастает особой хрящевой шапкой, покрытой кожей. Этот период для оленей особенно богат на различные инфекции, так как отпавший рог оставляет после себя открытую и достаточно серьезную рану.

Из образовавшейся шапки, в дальнейшем будет расти панты – молодые рога, покрытые тонкой кожей с короткой шерстью, которая, буквально, через 3-4 месяца слазит с уже окостеневшего рога. Панты достаточно чувствительны к механическим повреждениям, потому что, по сути, представляют собой мягкие, еще не ороговевшие трубки, наполненные кровью. Скорость роста пантов достигает до 10 мм в сутки, так что новые рога отрастают довольно быстро.

В дикой природе встретить целые сброшенные рога оленей – большая удача, так как они поедаются грызунами, да и сами олени тоже могут грызть рога, т.к. в них содержаться соль, кальций и другие необходимые для организма животных элементы.

Посмотреть на безрогого Малыша могут все желающие, приехав в экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау» в любой день недели с 9:00 до 17:00.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика