Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Государственный инспектор из Красноярска спас косулю 04.03.2020

Государственный инспектор из Красноярска спас косулю

Валерий Трандафир, участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Центральной межрайонной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ»,  спас из воды обессилевшее животное – представителя одного из основных объектов охраны в крае, косулю сибирскую.

События развернулись на берегу реки Енисей, в III кластере государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский». Заказник был создан в 2010 году с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов вокруг города Красноярска. Обитающая здесь косуля относится к уяро-саянской и бузимо-кантатско-кемской популяциям, последняя из которых занесена в региональную Красную книгу.

Заметив в реке обессилевшую косулю, госинспектор помог ей выбраться на берег, после чего постарался высушить и согреть. Следующим шагом, предпринятым для спасения косули, стало перемещение животного на безопасную территорию, для чего было решено связаться с сотрудниками национального парка «Красноярские Столбы». Совместными усилиями копытное было доставлено на территорию парка, где и выпущено в естественную среду. Здесь косуля сможет отдохнуть, набраться сил и снова вернуться к привычному существованию.

Это уже не первый случай, когда Валерий Трандафир  спасает представителей фауны: несколько лет назад в схожую с косулей ситуацию попал марал, год назад из браконьерской петли была спасена кабарга. Больше того, в 2017 году отважный защитник природы вытащил из реки тонущего человека. За эти и другие заслуги в 2018 году Валерий Трандафир в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации был награждён знаком «За заслуги в заповедном деле».



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика