Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Спасти и сохранить косулю! 19.03.2020

Спасти и сохранить косулю!

Косули национального парка «Шушенский бор» благополучно пережили суровую зиму благодаря беспрецедентным мерам, принятым сотрудниками отдела охраны.

Зима 2019-2020 года в «Шушенском боре» выдалась суровой и многоснежной. В декабре в Перовском лесничестве на открытой местности снежный покров почти вдвое превысил средний ежегодный показатель. В Горном лесничестве первый месяц зимы тоже отмечен обильными осадками. В течение всего «белого сезона» высота снежного покрова продолжала только увеличиваться, достигнув своего максимума к февралю. Такие непростые условия серьезно осложнили выживание косули сибирской: для нее оказался ограничен не только доступ к их кормовым ресурсам, но и само   передвижение по территории. Если в равнинной части парка мероприятия по поддержанию косули носили чисто биотехнический характер (для животных с 2016 года засеваются кормовые поля с подсолнечником и овсяно-гороховой смесью), то в горной части был проведен целый комплекс мероприятий, направленный на сохранение популяции косули этой зимой.

В Горном лесничестве косули, самки вместе с сеголетками из-за многоснежья  с безопасных для них верховьях гор   спускаются в низовья, где проходят дороги и животных замечают люди, не всегда с добрыми намерениями. В связи со скоплением вдоль дорог непуганых косуль, под защитой режима национального парка не испытывающих страха перед человеком, в горном кластере сложились благоприятные условия для браконьерской деятельности, которая, однако, оперативно пресекалась сотрудниками отдела охраны парка. Так старший государственный инспектор Сергей Чумаков за один день обнаружил и обезвредил сразу восемь браконьерских петель, установленных на узких косульих тропах. Когда он обнаружил выходной след с тропы, то благодаря многолетнему опыту работы сразу заподозрил неладное и принял решение его тропить. К счастью, после обильной пороши других следов не было.  След привел к восьми петлям из металлического троса, которые были установлены на узких косульих тропинках, вдоль скалистых уступов. При заходе на такую тропинку животное уже не могло развернуться  и дорога была только одна — в петлю.  Оказалось, что нарушитель под видом туриста проник на территорию Горного лесничества и какое-то время шел по туристической тропе, затем сошел с нее на скальных уступах, где, по его мнению, проходили основные маршруты передвижений косули. Найдя на хорошо пробитых животными узких тропах, проходивших по почти отвесным скалам, небольшие тропочки и ответвления, недолго думая, он установил все восемь петель и благополучно вернулся домой. Однако благодаря бдительности Сергея в тот же день факт браконьерской деятельности был пресечен: все петли были сняты и ни одно животное не пострадало.

Из-за благоприятных условий для браконьерства в Горном лесничестве отделом охраны «Шушенского бора» было принято решение ограничить передвижение транспортных средств по территории парка в тёмное время суток: после пяти часов вечера шлагбаум закрывался на замок. Тем самым у потенциальных нарушителей не было физической возможности попасть в парк на автомобиле с целью нелегальной охоты с фарой (на подвижную машину устанавливают мощную фару, и как только в ее луч попадает животное у дороги, за ним начинается охота с фарой, в ходе которой косуля обречена).

С посетителями горного кластера и местным населением инспекторы проводили профилактические беседы, рассказывая о статье 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота) и ответственности за неё. Отдельным подозрительным гражданам демонстрировался фильм  из зала суда о вынесении приговора нарушителю, ставшего итогом совместного с инспекторами парка рейда по территории Саяно-Шушенского заповедника. Кроме того, владельцам собак, проживающим в непосредственной близости к территории парка, под роспись выдавалось предостережение о том, что выгул собак в парке является незаконным и карается штрафом, а накануне был составлен протокол по выгулу собаки в парке: на данный момент дело об административном нарушении находится в производстве. Также в течение всей зимы проводилось систематического патрулирование с выборочным досмотр подозрительного автотранспорта, осуществлялись ночные рейды с участием сотрудников полиции и охотнадзора.

 Проведенные мероприятия в комплексе позволили в эту зиму обойтись без потерь животных от руки браконьера. Конечно же, в такую суровую зиму не обошлось без гибели по естественным причинам, но, по результатам зимнего маршрутного учета, численность косули в обоих кластерах остается стабильной, и самый сложный период в жизни этих копытных завершился благополучно.

Фото Сергея Чумакова

19.03.2020                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика