Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Праздник нашего общего дома 19.03.2020

Праздник нашего общего дома

20 марта во всём мире отмечают один из двух праздников, посвящённых нашему общему дому – Земле. Второй приходится на третью декаду апреля, а первый по инициативе ООН празднуется в день весеннего равноденствия.

20 марта -  символическая дата, в которую планета переходит на новый этап своего развития и можно говорить о том, что начинается пробуждение природы, была официально утверждена в 1971 году. По заявлению авторов инициативы, День Земли предназначен для того, чтобы создать у жителей планеты чувство общности и осознать значение Земли в качестве дома для каждого из нас.

Дом, как известно, это место, к которому мы относимся со всей душой – а значит, любим его и бережём. Поэтому традиция, из которой в конечном итоге появился мартовский праздник, берёт своё начало именно в такой любви к своему дому и уходит корнями ещё в первую половину XIX века. Тогда известный американец-общественник по имени Джон Мортон, заинтересованный воспитанием бережного отношения к природе у каждого жителя своей страны, начал кампанию по озеленению. За тридцать лет эта традиция выросла в ежегодное празднование Дня дерева, а столетие спустя расширилась до идеи охраны всего земного шара.

Постепенно новая дата обзавелась собственными ритуалами и распространёнными способами выразить свою любовь к Земле – ими стали тематические выставки и конференции, экологические десанты и марафоны, а также различные мероприятия сферы культуры и искусства, посвящённые осознанию солидарности со всем человечеством. Во многих странах неотъемлемым атрибутом праздника стал минутный звон Колокола Мира, первый из которых появился в штаб-квартире ООН как знак памяти о японских Хиросиме и Нагасаки. Позже такие колокола начали устанавливаться в разных странах мира, Россия присоединилась к колокольному звону в честь дня Земли в 1998 году.

Но, помимо таких масштабных способов празднования, каждый из нас может отметить День Земли по-особенному. Например, дать старт какому-нибудь экологическому начинанию, на которое давно хотели решиться – разделению мусора, отказу от пластика, экономии воды… В этот день можно сделать доброе дело и кому-то помочь, а также рассказать другим о важности защиты и охраны природы.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика