Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТУРМАРКЕТЕ 25.03.2020

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТУРМАРКЕТЕ

В середине марта в Москве состоялась XVI Международная туристическая выставка «Интурмаркет – 2020». К счастью, этому событию не помешали ни экономические, эпидемиологические причины. ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в работе этой масштабной выставки на стенде «Таймыр. Арктика» вместе с другими организациями, которые приехали в Москву представлять туристско-рекреационный кластер «Арктический» – это Агентство развития Норильска, Центр развития туризма города Норильска и два местных туроператора ООО «ПутораныТур» и «Территория Путорана».

Посетителям выставки (а это потенциальные клиенты и партнёры) Заповедники Таймыра предлагали совершить путешествие по плато Путорана в очках виртуальной реальности – самое популярное действие среди интересующихся туризмом на Севере. Кроме этого развлечения на стенде были еще и информационные буклеты о территории Таймыра с указанием достопримечательностей и перечнем организаций, в которые может обратиться турист, чтобы получить больше информации.

Много вопросов у посетителей было про то, как попасть на территорию, в какое время года лучше приезжать, что можно посмотреть и чем заняться на Таймыре летом и зимой. Заповедники Таймыра предлагали несколько вариантов для туристов, которым интересен познавательный отдых. Это комфортабельный отдых на базе озера Собачье (Ыт-Кюёль), вертолётные маршруты с посещением водопадов плато Путорана или, как самый бюджетный, но не менее интересный вариант, участие в волонтерском проекте «Друзья заповедников Таймыра», в ходе которого этим летом на озере Лама состоится несколько созидательных событий.

Специалисты заповедников пользовались большой популярностью на выставке, поскольку работали в стилизованных костюмах коренных народов Севера и не было отбоя от желающих сфотографироваться (а заодно и получить консультацию о заповедных природных территориях). Так же наши заповедные специалисты играли на баргане, и обучали всех желающих основам владения этим инструментом, ведь они обе руководители кружков барганистов. Татьяна Жаркова в Хатанге ведет кружок «Юный барганист», а Алёна Захватихата с этого года начала аналогичную работу и в Норильске, организовав клуб любителей баргана «Вибрации Севера» для взрослых.

Так же заповедники Таймыра привезли в Москву небольшую выставку сувенирной продукции с работами мастеров Хатанги. Посетителям были представлены различные обереги и амулеты, брелоки и украшения, выполненные из бисера, шерсти овцебыка и волоса оленя – всё, что они смогут взять с собой на память после поездки на Таймыр.

Участники «Интурмаркета» за три дня работы выставки могли посетить различные конференции, круглые столы, обучающие семинары и презентации, во время проведения которых обсуждались актуальные вопросы, тенденции и проблемы туристической индустрии.

В целом в выставке в качестве только экспонентов приняли участие более 1 300 зарубежных и российских представителей турбизнеса А всего ярмарку за время работы посетили более 10 тысяч человек.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика