Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Снегириная песня 02.04.2020

Снегириная песня

На территории национального парка «Шушенский бор» звучат песни снегирей.

Закончился первый весенний месяц, и первые перелетные птицы уже вернулись к местам гнездовий на территории Перовского лесничества парка. Зимующих птиц теперь редко можно встретить у кормушек и в парках. Большая их часть переместилась в лесные биотопы. Среди них не стали исключением и снегири. В марте у них начался брачный период. Поэтому вместо стаек теперь все чаще попадаются уединившиеся пары.

В это время самцы исполняют избранницам свои песни, не похожие на рулады других певчих птиц. Звуки, издаваемые снегирями, больше напоминают свист или скрежет металла. Самки также садятся на ветку рядом и подпевают, точнее, подсвистывают самцам. Получается очень мелодичный нежный дуэт.

Такие дуэты сейчас можно услышать в равнинном кластере в густом кустарнике вокруг водоемов, вдоль дорог, на опушках и вырубках. Однако к середине апреля все смолкнет, и невозможно будет не только услышать снегириные песни, но и увидеть самих этих птиц, поскольку они откочуют в такие густые и непроходимые заросли, где их яркий окрас не привлечет внимания хищников.  Там будущие родители займутся строительством гнезда, в которое самки сделают кладку яиц в первой половине мая.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика