Работа ООПТ

Работа ООПТ  
1 апреля особая дата - Международный день птиц. 02.04.2020

1 апреля особая дата - Международный день птиц.

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается экологический праздник - Международный день птиц.

В настоящее время этот день проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Основной акцент празднования международного дня птиц направлен на сохранение видового разнообразия и численности птиц.

 

Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве, подписанная 19 марта 1902 года и вступившая в силу 12 декабря 1905 года, стала первой международной конвенцией в области защиты окружающей среды.

 

В России по народному календарю отмечали свои Дни птиц: 4 марта - Грачевник и 9 марта - День жаворонков и сорок. С весенним прилетом птиц люди на Руси праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Прилет птиц праздновался распеванием особых песен - закличек и выпеканием печенья в форме жаворонков. Взрослые и дети наблюдали и радовались возвращению перелетных птиц и их первым весенним песням. Традиционно в начале апреля развешивали на деревьях для птиц – скворечники и синичники.

 

В наши дни школьники мастерят самые разнообразные кормушки, подкармливают пернатых, которые остаются зимовать в родном крае, и наблюдают за их поведением. Ребята подготавливают к прилету птиц скворечники и другие птичьи домики, а весной развешивают их во дворах и парках.

 

Нет на свете такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц. Пернатые дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, оживляют природу, радуют нас своими звонкими, потрясающими по красоте трелями, легким полетом, красивым оперением, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа безжизненна. Пернатые приносят неоценимую пользу природе и людям. Так давайте будем благодарны природе, создавшей их, и сделаем всё, что в наших силах, чтобы спасти эти удивительные создания от исчезновения. Иначе это будет очень тихая, серая и тоскливая планета.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика