Работа ООПТ

Работа ООПТ  
65-ый памятник природы на карте Красноярского края 15.04.2020

65-ый памятник природы на карте Красноярского края

Статус особо охраняемой природной территории получил Кинзелюкский водопад – уникальное чудо природы, расположенное в Курагинском районе Красноярского края.

Работы по приданию территории особого статуса начались несколько лет назад: тогда специалисты ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект», заключив соответствующее соглашение с КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели комплексное экологическое обследование территории, в ходе которого были определены географические координаты и будущие границы памятника природы. Также был произведён отбор и изучение проб почвы, воды и планктона, тщательным образом исследована и зафиксирована флора и фауна территории. Позже, когда материалы обследования были оформлены согласно существующему стандарту, в Курагинском районе провели общественные обсуждения. Их результатом стало единогласное одобрение природоохранной инициативы. Согласовали её и местные органы власти, а также Департамент недропользования по Центрально-Сибирскому округу, министерство лесного хозяйства Красноярского края, Енисейское территориальное управление Рыболовства и министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Финальным этапом работы стало одобрение регионального Правительства: 14 апреля было принято решение о придании Кинзелюкскому водопаду статуса памятника природы краевого значения.

Кинзелюкский водопад считается одним из самых высоких постоянных водопадов в России. По проведённым в конце ХХ века инструментальным измерениям общая высота этого каскадного водопада составляет 328 метров – таким образом, Кинзелюкский более, чем в 3 раза превышает знаменитый Ниагарский водопад и на несколько метров выше одного из величайших творений человеческой мысли, Эйфелевой башни. Красив не только сам водопад, расположенный в цирке Кинзелюкского пика, через озёра низвергающийся в одноимённую реку, но и окружающие места – дикие, нетронутые, практические неизведанные человеком.

– Добраться сюда непросто, – говорит руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин, – по данной местности, что называется, практически не ступала нога человека. Поэтому всё присущее этой территории многообразие (а это и альпийские луга, и горная тундра, и уникальные водные комплексы) сохранило свой первозданный вид. Наша задача – обеспечить эту же первозданность и в будущем, созданием ООПТ заложив фундамент для дальнейшего сохранения территории в её естественном состоянии.

С появлением «Кинзелюкского водопада» в списке памятников природы краевого значения их количество достигло достигло 65, в то время как общее число ООПТ регионального значения в Красноярском крае теперь равняется 108. Все они, за исключением природного парка «Ергаки», находятся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика