Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заказник «Тальско-Гаревский» - наш именинник! 24.04.2020

Заказник «Тальско-Гаревский» - наш именинник!

26 апреля исполняется 48 лет со дня основания государственного биологического заказника краевого значения «Тальско-Гаревский».

Заказник расположен на территории Большемуртинского и Сухобузимского районов Красноярского края. Статус особо охраняемой природной территории ему был присвоен в 1972 году в целях охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Относительно небольшая территория заказника, 32 600 га, вносит свой вклад в поддержание экологического баланса Красноярского края. В границах особо охраняемой природной территории обитают и произрастают более 300 видов животных, растений и грибов, в том числе и виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, такие как черный аист, скопа, беркут, кречет, сапсан, журавль-красавка, филин, красоднев малый, венерин башмачок настоящий. Кроме того, заказник играет большую роль в восстановлении численности сибирской косули  бузимо-кантатско-кемской группировки, являясь вместе с прилежащими участками основным местом ее зимовки. И судя по результатам зимнего маршрутного учета успешно с этим справляется. За последние три года численность сибирской косули здесь выросла почти в 3 раза.

Как и другие особо охраняемые природные территории, заказник «Тальско-Гаревский» имеет свой режим особой охраны и природопользования, запрещающий потенциально опасные для природы и ее обитателей виды деятельности, такие как охота, промышленное рыболовство, заготовка живицы, мойка транспортных средств и т.д. Данный режим обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории заказника.

Поздравляем заказник с праздником и желаем ему дальнейшего процветания. Для этого мы делали, делаем и будем делать все необходимое!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика