Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Памятник природы «Базаихский разрез» пополнил список ООПТ 30.04.2020

Памятник природы «Базаихский разрез» пополнил список ООПТ

28 апреля на заседании Правительства Красноярского края была одобрена организация памятника природы краевого значения «Базаихский разрез».

Новый памятник природы расположен в районе посёлка Базаиха на правом берегу одноимённой реки. В границы памятника природы, площадь которого составляет 134,2155 га, входит не только сам Базаихский разрез (где обнаружены остатки первых скелетных организмов и водорослей), но и популярные среди жителей и гостей Красноярска участки Торгашинского хребта – скалы Арка и Рыжая. Кроме живописных скал и известняковых отложений, памятник природы также характеризуется богатой флорой (здесь, к примеру, произрастают сразу три занесённых в федеральную и региональную Красные книги вида венериного башмачка), а местные лесные насаждения занимают важнейшее место в защите окружающей среды и атмосферного воздуха вокруг краевого центра.

Многообразие произрастающих здесь видов, важные средообразующие функции местного леса, уникальность и историческая ценность территории, а также её популярность среди туристов – всё это стало поводом к придании ей статуса особо охраняемой. Теперь в границах заповедной территории установлен режим особой охраны, за выполнением которого будут следить государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ».

– Режим особой охраны всегда направлен на защиту природного наследия, на благо окружающей среды, – говорит руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – Под запрет попадают лишь те виды антропогенной деятельности, которые могут повлечь за собой нарушение сохранности памятника природы. 

В случае с «Базаихским разрезом», это геологические изыскания, разведка и добыча полезных ископаемых, проведение буровых, взрывных и горных работ, сбор и уничтожение краснокнижных растений, сенокошение, выжигание хвороста и других лесных материалов, рубка деревьев (кроме вырубки погибших и повреждённых деревьев с целью защиты от лесного пожара), разведение костров вне специально оборудованных мест, размещение кладбищ, скотомогильников и хранилищ отходов, замусоривание и захламление, движение механического транспорта (за исключением надзорных организаций и органов), постоянное и временное строительство. Под запретом также повреждение или разрушение скал и ископаемых остатков, нанесение на скалы надписей и рисунков, применение технических средств для подъёма на скалы (за исключением оборудованных скальных трасс), сбор палеонтологических объектов (за исключением научной деятельности) и повреждение или уничтожение предупредительных аншлагов или информационных знаков. Ещё один важный момент: промышленная заготовка пищевых лесных ресурсов на территории памятника природы запрещена, равно как и заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, а также сбор лекарственных растений. Но и то, и другое, и третье доступно для заготовки и сбора гражданами для собственных нужд.

Другими словами, режим особой охраны можно назвать компромиссом между нуждами человека и интересами природы. Больше того, именно люди – туристы, активисты, жители города, любители природы и частые гости этих живописных мест – выступили инициаторами создания памятника природы.

Это уже второй памятник природы, появившийся в Красноярском крае за последний месяц. Включая новообразованную ООПТ на сегодняшний день в Красноярском крае функционирует 66 памятников природы, 40 заказников, 2 микрозаказника и 1 природный парк, то есть – 109 особо охраняемых природных территорий краевого значения. Все они (за исключением природного парка «Ергаки») находятся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика