Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Косули прошли реабилитацию и выпущены в дикую природу 30.04.2020

Косули прошли реабилитацию и выпущены в дикую природу

Сразу три косули прошли реабилитацию и были выпущены в дикую природу в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау». Все эти животные поступили в расположенный здесь же Центр реабилитации в конце февраля – начале марта из разных районов Кемеровской области: с Поднебесных Зубьев, ГРЭСа и Междуреченска. Притом наша междуреченская косуля – это та самая, которая застряла в заборе детского сада и стала таким печальным образом известной на всю страну.

Все косули прошли через лечение, их неоднократно осматривали ветеринары. К счастью, ни у кого из них не было обнаружено серьезных повреждений. Поэтому, как только в окрестной тайге стало меньше снега, их сразу выпустили в природу. Кроме того, недалеко от места выпуска проходят пути миграций копытных, поэтому мы с уверенностью можем рассчитывать на то, что животные благополучно вернутся на места своих привычных стаций.

Это уже не первый выпуск этих грациозных животных – в 2016 году также было выпущено несколько особей, которые постепенно ушли в тайгу жить так, как велит им закон природы. Сейчас в экоцентре осталось четыре косули, самые взрослые из которых в прошлом году образовали пару и дали потомство.

Отметим, что совсем скоро «Крылья» станут полноценным Центром реабилитации диких животных, где помощь могут получить не только птицы, но и млекопитающие (хотя такая помощь оказывается уже и сейчас). Будут построенные новые вольеры для содержания раненных животных, зимние вольеры для птиц, карантинные помещения. И вновь помощь заповеднику окажет благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». Необходимость в расширении Центра вызвана тем, что все больше и больше животных попадают в беду – как по своей вине, так и по вине человека. Очень часто животные оказываются в городах и поселках, где они ищут пропитание, но при этом подвергаются огромному риску навредить себе. К счастью, есть очень много людей, готовых прийти им на помощь, что видно по тому, сколько зверей и птиц приносят в экоцентр. В число таких животных попали и вылеченные косули, которые получили хороший шанс на продолжение полноценной жизни в природе.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» выражает благодарность всем неравнодушным людям и организациям за помощь нашей природе!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика