Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Не просто догонялки 08.05.2020

Не просто догонялки

В национальном парке «Шушенский бор» у прытких ящериц начался брачный период.

В Перовском лесничестве парка прыткие ящерицы (лат. Lacerta agilis) очнулись от зимней спячки во второй половине апреля и, не тратя времени даром, сразу же занялись брачными ритуалами. На это время самцы для привлечения внимания самок меняют окрас, становясь ярко-зелеными (изумрудного, травянистого или салатового оттенка) и издают необычные свистящие звуки.

Процесс привлечения самок проходит в светлое время суток — как правило, в солнечную погоду, когда ящерицы наиболее активны. Ритуал начинается с того, что самцы приподнимают корпус над землей на передних лапках и начинают оглядываться. Таким образом они подыскивают себе подходящую пару. Как только самец заприметит подходящую особь женского пола, то сразу же следует за ней. Со стороны наблюдателю может показаться, что ящерицы просто играют в догонялки в траве. Однако целью такого преследования становится схватить самку за основание хвоста, что рано или поздно и происходит. Затем самец обхватывает туловище лапами и начинает процесс спаривания. Нередко в брачный период прыткие ящерицы устраивают бои за представительниц женского пола.

После того, как брачный период завершается, в конце мая – начале июня у самок происходит кладка яиц. В Перовском лесничестве будущих детенышей самки закапывают в неглубокие норки, предварительно вырытые в песке на южных солнцепечных склонах дюн и вблизи водоемов.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика