Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Гуси прилетели! 12.05.2020

Гуси прилетели!

Вторые выходные мая традиционно считаются Международными днями мигрирующих птиц, и в эти дни нельзя обойти вниманием озеро Салбат – место, которое каждую весну превращается в настоящую колыбель для пернатых, в том числе и для занесённого в Красную книгу западного тундрового гуменника.

Салбат – небольшое и неглубокое озеро, являющееся «сердцем» одноимённого заказника. Статус особо охраняемой эта территория получила достаточно недавно – в 2016 году, но за этим стояли долгие годы научной, исследовательской и активистской работы: необходимость превратить Салбат в ООПТ краевого значения признавалась учёными и защитниками природы давно. Дело в том, что это озеро, с виду напоминающее небольшое заросшее болото, является домом для более 30 видов птиц, занесённых в федеральную и региональную Красные книги, а вместе с тем – единственным от границ с Монголией до Ангары участком, где во время миграции концентрируется западный тундровый гуменник.

Западный тундровый гуменник – птица, которая в этом году оказалась на страницах Красной книги Российской Федерации, а для Красного края краснокнижной является давно. Когда-то этот гусь в Приенисейской Сибири редкостью не считалась: количество птиц, пролетавших над нашими краями десятки лет назад, превышало отметку в сотню тысяч… Позже численность этого вида пернатых начала стремительно падать. К 2010 году гуменников набралось лишь три с половиной тысячи.

С организацией заказника «Салбат» ситуация начала выправляться к лучшему. Статус особо охраняемой природной территории позволил озеру Салбат и прилегающим к нему землям стать для птиц более гостеприимными и безопасными. Хозяйственная деятельность человека здесь ограничена, охота и нахождение с охотничьими собаками без привязи и вовсе запрещены, за соблюдением режима особой охраны следят государственные инспекторы Западной МРСИ, а постоянный мониторинг численности обитающих здесь видов позволяет «держать руку на пульсе» и контролировать ситуацию.

– Всегда приятно, когда работа приносит плоды, – рассказывает старший госинспектор Западной МРСИ Валерий Кривоногов, – а уж если дело касается природоохранной деятельности, то это не просто приятно, но и по-настоящему важно. Ещё не прошло и пяти лет с момента организации заказника, а результат уже есть: в 2019 году мы насчитали на озёрных берегах больше 13 тысяч гусей-гуменников, а нынешней весной их количество ещё увеличилось.

На сегодняшний момент на территории заказника «Салбат» насчитывается около 15 тысяч особей гуменника, а кроме того, птицы начали выбирать для своего обитания и соседние водоёмы, распространяясь по Шарыповскому и Ужурскому районам. Это значит, что процесс восстановления численности идёт полным ходом, и главная задача человека – ему не мешать.

Уже на следующей неделе на берега Салбата прибудет экспедиция исследователей из Сибирского Федерального Университета. Они изучат и задокументируют состояние популяции, а полученные данные станут основанием для разработки дальнейших стратегий защиты пернатых. В числе результатов экспедиции будут и ценные фотоснимки: гусиный пролёт считается незабываемым зрелищем. Именно поэтому Салбат представляет интерес и для любителей бёрдвочинга, который – при соблюдении режима особой охраны и всех правил природоохранного законодательства – здесь разрешён.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика