Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Красноярские Столбы» получили лицензию на образовательную деятельность 18.05.2020

«Красноярские Столбы» получили лицензию на образовательную деятельность

13 мая 2020 года ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы» получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования детей и взрослых.

Во время сложной эпидемиологической обстановки в стране сотрудники отдела экологического просвещения национального парка проводили серьезную методическую работу: разрабатывали программы дополнительного образования естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности, готовили учебные пособия и дидактические материалы, занимались оснащением помещений и составлением документов для предоставления в отдел лицензирования.

В результате проделанной работы «Красноярские Столбы» стали первой особо охраняемой природной территорией России, наделенной правом оказывать образовательные услуги.

Национальный парк является флагманом экологического просвещения в городе Красноярске. Ежегодно сотрудники природоохранного учреждения проводят экологические занятия в детских садах, уроки в школах и лекции в высших учебных заведениях; организуют просветительские конкурсы; проводят образовательные экспедиции, познавательные экскурсии, волонтерские акции и экошколы на заповедной территории. Богатый опыт в сфере экологического просвещения, образовательный потенциал природной территории и созданная в настоящее время инфраструктура послужили главными предпосылками интеграции ООПТ в систему образования.

Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»:

- Актуальность лицензирования образовательной деятельности «Красноярских Столбов» обусловлена успешной практикой в области реализации задач стратегического развития Российской Федерации, обозначенных в национальных проектах «Экология» и «Образование». Исполняя Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» необходимо учитывать, что увеличение количества посетителей на ООПТ должно идти неразрывно с формированием экологической культуры. Кроме того, благодаря реализации образовательных программ на территории «Красноярских Столбов», решаются задачи, включенные в федеральные проекты национального проекта «Образование» («Успех каждого ребенка», «Социальная активность» и «Учитель будущего»).

Светлана Юшкова, методист отдела экологического просвещения национального парка, руководитель проектов «Заповедное расшколивание» и «Дети в нацпроекте»:

- Получение лицензии на образовательную деятельность позволит значительно расширить спектр социально значимых просветительских инициатив нацпарка. Это не только формирование экологического сознания у молодого поколения и воспитание ответственных посетителей особо охраняемых природных территорий, но и поддержка научно-исследовательской деятельности детей в области приоритетных направлений государственного развития и предоставление возможности внести свой вклад в достижении целей национального проекта «Экология».

Национальный парк «Красноярские Столбы» выражает огромную благодарность за административную, информационную и консультационную поддержку губернатору Красноярского края Александру Викторовичу Уссу, Министерству образования Красноярского края и Территориальному отделу главного управления образования администрации города Красноярска по Свердловскому району. Благодаря функциональному взаимодействию сделано большое дело – создан фундамент для развития экологического воспитания и образования подрастающего поколения.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика