Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Акция по сбору ПЭТ-бутылок   проходит в селе Ермаковское 18.05.2020

Акция по сбору ПЭТ-бутылок проходит в селе Ермаковское

Производство пластмассы облегчило жизнь человечеству, но отыгралось на природе и экологии. Вокруг нас панели для фасадов домов, бутылки, упаковки, канцелярия – все делается из пластмассы. А сжигать отходы в таком количестве запрещено - это наносит непоправимый вред атмосфере. Поэтому во всем цивилизованном мире занимаются переработкой отходов пластика.

 КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» в рамках в межрегиональной экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!» организует мероприятие по сбору ПЭТ-бутылок в районном центре - селе Ермаковское. Об успешности предыдущих подобных экологических акций прошедших за три года, организованных дирекцией природного парка «Ергаки», можно судить по её результатам - собрано более 1,5 тонны пластиковых бутылок. Учитывая отзывы и пожелания участников акции прошлых лет, было принято решение проводить её ежегодно.

Основная цель кампании направлена на привлечение внимания к проблеме увеличения отходов в виде пластика и к возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом, а также сохранение окружающей среды района проживания. К тому же воспитательной задачей являлось формирование у гражданина культуры сознательного отношения к окружающей природе, а так же  мотивация к раздельному сбору мусора.

Акция стартовала в начале мая и продлится до июня. Любой желающий может подать заявку на участие в ней, для этого достаточно позвонить в отдел экологического просвещения дирекции природного парка, назвать контактное лицо и адрес откуда забрать пластик. После 25 мая сотрудники парка организуют сбор ПЭТ-бутылок от участников, подавших заявку.

Все участники акции, проявившие особую активность, будут награждены благодарственными письмами КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки». Результаты и общий итоговый отчет о проведении Акции будут размещены в печатных и электронных СМИ, сайтах природного парка Ергаки.

Приучить людей сдавать пластик в переработку – дело сложное. Пока мы даже отходы с трудом сортируем. Но все-таки эта сфера вторичной переработки отходов набирает обороты и развивается. И польза, которую она приносит природе, человеку и экологии, колоссальная.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика