Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Электронная библиотека заповедника дополнилась работами  научных сотрудников 20.05.2020

Электронная библиотека заповедника дополнилась работами научных сотрудников

Наполнение электронной библиотеки на сайте Саяно-Шушенского заповедника продолжается. Совсем недавно появился новый раздел «Научные труды», в котором размещены работы сотрудников научного отдела за последние три года.

Электронные издания становятся все более популярными. Особенно актуальны материалы в электронном виде в настоящее время, когда многие люди вынуждены находиться дома, на самоизоляции, в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Теперь все желающие смогут, не выходя из дома, ознакомиться с научными трудами сотрудников заповедника. В новый раздел виртуальной библиотеки вошли труды Елены Шикаловой, Романа Афанасьева, Александры Сонниковой, Станислава Фомина и Павла Логачева. Работы охватывают такие направления как: экологический мониторинг и оценка загрязнения, причем объектом исследований ученых помимо территории заповедника, является Шушенский район; лесопатологические исследования, изучение естественного лесовозобновления на гарях, семеношения и урожайности кедра в лесах Саяно-Шушенского заповедника. На виртуальных полках библиотеки заповедника появился и материал об изучении животного мира: лесного северного оленя, волка, сибирского горного козла, скопы и мест ее гнездования. Также есть работы о геологических исследованиях в заповеднике и результатах определения рекреационной нагрузки в районе источника Аржаан-Уру. Из современных направлений – материал об использовании ГИС-технологий в Саяно-Шушенском заповеднике и о фототуризме как перспективном направлении туризма на ООПТ. Отчеты по некоторым видам научно-исследовательских работ представлены за все три года с 2017 по 2019гг, к примеру, тема «Экологический мониторинг по биологической оценке здоровья среды Шушенского района». Это позволяет оценить динамику изучаемых процессов и явлений.

Ознакомиться с материалами научных исследований можно в разделе «Мультимедиа», открыв вкладку «Электронная библиотека».

Стоит добавить, что материалы предназначены не только для ученых, сотрудников ООПТ, студентов-биологов и экологов, но и для всех любителей природы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика