Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ 20.05.2020

ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ

В этом году Праздник полярного дня пришелся на период самоизоляции. Он состоялся в онлайн режиме 17 мая. Наступление времени круглосуточного солнца традиционно проводят партнеры ФГБУ «Заповедники Таймыра» – просветительский центр «Белый мишка».

В трансляции, которая проходила в группе Экспертного центра Проектного офиса развития Арктики «ПОРА в Арктику!» в социальной сети «Одноклассники», приняли участие 317 тысяч зрителей! Праздник состоял из творческих мастер-классов и уроков от преподавателей центра и сотрудников заповедников Таймыра.

В каждой из 4 комнат ведущих праздника были спрятаны изображения белых медведей (значки, эмблемы, статуэтки, кольца и т.п.), и ребятам надо было найти и посчитать их, чтобы принять участие в розыгрыше приза – планшета для творчества. Свои варианты надо было прислать в комментариях под видео с преподавателем и сделать это быстрее остальных. 

В подготовке к участию в трансляции и выступлению в новом формате участвовали наши сотрудники ведущие специалисты отдела экологического просвещения Ирина Месропян и Алёна Захватихата.

О чем же было выступление?

Заповедники Таймыра традиционно в мае, когда начинает теплеть, начинают говорить с участниками наших мероприятий о правилах поведения на природе в этот период и противопожарной безопасности.

В выступлении на празднике было сказано о том, как образуются костры на местах отдыха людей и как это вредит экологической системе. Так же коснулись темы экологической осознанности - вопроса о том, как поступать с мусором (который часто является причиной пожаров), если вы приехали «дикарём» на неорганизованную точку отдыха в тундру или лесотундру. Некоторые люди просто оставляют мусор после себя прямо на земле… Это ужасное зрелище! И показатель того, что здесь был не совсем разумный человек, неважно на какой машине он приехал…Поговорили про то, как ведут себя всё-таки развитые люди в этом отношении…

Коснулись темы, как себя вести, если вы стали свидетелем возгорания на природе, напомнили ребятам и их родителям о том, что обязательно нужно сообщить в МЧС (точный номер подскажут по номеру 112).

Напомнили о том, чтобы люди не рвали дикие цветы – это снова к вопросу об осознанности. Если человек очень хочет букет – для этого есть цветочные магазины, тем более цветы из магазина не завянут через полчаса, как дикие.

И так же призвали к внимательности при походах, сейчас начинается время птичьих свадеб, и многие пернатые устраивают гнезда прямо на земле, в кустах, на мху. Часто люди встречают птенцов на природе и с благими намерениями по спасению забирают их с собой в город. А потом ищут варианты пристроить птенца, звонят в заповедники и спрашивают, куда же его деть. Каждый год мы напоминаем, чтобы люди не забирали птенцов с собой! Если вы увидели одиночного птенца (например, совенка), то вероятнее всего, что это слёток – птенец, который изучает территорию, а его родители знают, где его искать – его гнездо находится где-то в радиусе 100 метров.

Так же о наступлении тепла на Севере нам говорит то, что в Норильск прилетели серебристые чайки. Уже 5 мая эти красивые птицы были замечены на озере Долгое. Почему-то часто горожане путают их название и называют их бакланами. Каждый год мы просим тех, кто узнал правильное название чаек, рассказать всем своим знакомым о том, что бакланов у нас нет. А запомнить это легко, бакланы – черные птицы и живут они на скалистых побережьях и в городе Норильск вообще не бывают!

Помимо этого мы рассказали о птицах, которые прилетают именно на особо охраняемые территории. Например, про краснозобую казарку, которая есть на эмблеме заповедников Таймыра. Таймыр вообще колыбель перелетных птиц. И пернатые выбирают этот полуостров для выведения своего потомства. Это неудивительно, ведь Таймыр – уникальная территория, богатый и щедрый край, красивый и сильный. А наша миссия – сохранять его, изучать и показывать людям, как здорово любить природу, как сильно это заряжает!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика