Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Три новых маршрута спроектированы в заказнике «Позарым» 28.05.2020

Три новых маршрута спроектированы в заказнике «Позарым»

В заповеднике «Хакасском» полным ходом идет подготовка к туристическому сезону. За время запрета посещения ООПТ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на эколого-экскурсионных комплексах провели ряд ремонтных работ: обновлены аншлаги, отремонтированы и подкрашены смотровые площадки, малые архитектурные и интерактивные формы.

В зимний сезон отдел туризма провел большую работу по паспортизации существующей сети экскурсионных маршрутов и проектированию новых.

- Анализ туристского сезона прошлого года показал, что территории заказника «Позарым» становятся всё более популярнее при выборе мест для путешествий. Учитывая данную востребованность активного вида отдыха в 2019 году, мы открыли новый многофункциональный центр «Позарым». Посетители центра могут остановиться здесь на несколько дней, получить важную информацию о режиме работы и правилах поведения на ООПТ, - отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

На данный момент, к открытию туристского сезона – 2020 спроектировано и апробировано три новых однодневных маршрута по живописным местам заказника федерального значения «Позарым».

Два, из них - «По дороге с облаками» и «Сайлыг-Хем тайга» - проходят по вершинам хребтов на границе двух республик Хакасии и Тывы. Средняя высота вершин 2500 метров над у. м., откуда открываются незабываемые виды на пики заказника, горные озера, и пограничные горные массивы республики Тыва. Ландшафт местности – высокогорная тундра с характерной растительностью и животным миром.

Третий маршрут - «По тропе первоцветов» - проложен вдоль альпийских и субальпийских лугов, поражающих своим весенним разнообразием цветов и ароматов. Кроме того, здесь можно встретить растения, занесенные в Красные

Книги республики Хакасии и Российской Федерации. А в середине лета набирает цвет Левзея сафлоровидная (Моралий корень).

Необходимая информация для записи на прохождение маршрутов будет опубликована после снятия режима самоизоляции и/или соответствующего распоряжения контролирующих органов.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика